REGIONAL U17 (M): SE ABRIÓ LA TERCERA FASE

Este domingo se disputaron parcialmente algunas zonas correspondientes a las idas de la tercera fase del Torneo Regional U17 de la rama masculina.

De los cuatro triangulares de la Norte, se jugaron 3 (el restante se disputará el sábado 20). En el Sur, hbo acción en dos zonas (las otras dos serán el domingo 21).

Por la Norte, Rivadavia Juniors culminó invicto en la zona 1 tras bajar al candidato Temperley de Rosario por 65 a 64. Luego, le ganó 61-57 al local Santa Rosa, que a primer turno cayó 81-66 ante el elenco rosarino.

En la zona 2, Gimnasia cumplió con la lógica jugando en el Crespi y ganó sin sobresaltos. Goleó 104-62 a Atlético Sastre y luego superó 83-55 a Ben Hur de Rafaela.

Sanjustino viajó a Rafaela por la zona 3 y todo terminó 1-1: le ganó 64-60 al local Atlético y luego perdió 89-61 ante Libertad de Sunchales.

En la Región Sur se registró acción en Gálvez y Totoras. Por su parte, las revanchas están programadas para el último domingo del mes (28/7).

 

TORNEO REGIONAL U17 MASCULINO – Tercera Fase (Ida)

ZONA 1 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Santa Rosa (Santa Fe) 66 – 81 Temperley (Rosario)

Rivadavia Juniors 65 – 64 Temperley (Rosario)

Santa Rosa (Santa Fe) 57 – 61 Rivadavia Juniors

Tabla ida: Rivadavia 4, Temperley 3 y Santa Rosa 2.

 

ZONA 2 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 104 – 62 Atlético Sastre 

Ben Hur (Rafaela) 76 – 89 Atlético Sastre 

Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 83 – 55 Ben Hur (Rafaela)

Tabla ida: Gimnasia 4, Atlético 3 y Ben Hur 2.

 

ZONA 3 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Unión (Santa Fe) “A” vs Unión (Sunchales)

Independiente (Rafaela) vs Unión (Sunchales)

Unión (Santa Fe) “A” vs Independiente (Rafaela)

Día de juego: sábado 20/07.

 

ZONA 4 – REGIÓN NORTE (en Rafaela)

Atlético (Rafaela) 60 – 64 Sanjustino

Libertad (Sunchales) 89 – 61 Sanjustino

Atlético (Rafaela) 60 – 56 Libertad (Sunchales)

Tabla ida: Libertad 3, Atlético 3 y Sanjustino 3.

 

ZONA 1 – REGIÓN SUR (en Gálvez)

Santa Paula (Gálvez) 60 – 80 Atenas (Venado Tuerto)

Atlético Elortondo 34 – 82 Atenas (Venado Tuerto)

Santa Paula (Gálvez) 72 – 45 Atlético Elortondo

Tabla ida: Atenas 4, Santa Paula 3 y Atlético 2.

 

ZONA 2 – REGIÓN SUR (en Totoras)

Unión (Totoras) 69 – 37 Regatas (Rosario)

San Telmo (Funes) 87 – 49 Regatas (Rosario)

Unión (Totoras) 61 – 53 San Telmo (Funes)

Tabla ida: Unión 4, San Telmo 3 y Regatas 2.

 

ZONA 3 – REGIÓN SUR (en Carcarañá)

Campaña (Carcarañá) vs Sportsmen Unidos (Rosario)

Gimnasia y Esgrima (Rosario) vs Sportsmen Unidos (Rosario)

Campaña (Carcarañá) vs Gimnasia y Esgrima (Rosario)

Día de juego: domingo 21/07.

 

ZONA 4 – REGIÓN SUR (en Rosario)

El Tala (Rosario) vs Sportivo Las Parejas

Sportivo Las Parejas vs Centenario (Venado Tuerto)

El Tala (Rosario) vs Centenario (Venado Tuerto)

Día de juego: domingo 21/07.

 

FOTO: Gentileza Rivadavia Juniors.

Te puede interesar

INFERIORES (F): TÍTULOS PARA REPÚBLICA, CUST Y GYE

Matias Moroni

REGIONAL U13 (M): TERCERA FASE EN MARCHA

Matias Moroni

INFERIORES (F): TÍTULOS PARA ALMA JUNIORS Y SANTA ROSA

Matias Moroni