REGIONAL U13 (M): TERCERA FASE EN MARCHA

Este domingo se disputaron las idas en las zonas 6 correspondientes al Torneo Regional U13 de la rama masculina.

Por la Norte, Almagró fue local en la zona 1 y culminó 1-1: derrotó 79-75 a Almafuerte de las Rosas y cayó 99-69 ane Libetad de Sunchales.

La zona 2 se disputó en San Justo y fue 100% ASB: Unión de Santo Tomé le ganó a los dos elencos del portón del norte y culminó 1º. Mientras que, a último turno, Colón venció 81-68 al local Sanjustino y se quedó con el clásico.

Por último, Banco Provincial salió victorioso de la fortaleza del bicho en la zona 3: le ganó 80-67 al local Unión y luego 73-48 a Ben Hur de Rafaela.

En lo que respecta a las zonas de la Región Sur, se registró actividad en Villa Gobernador Gálvez, San Lorenzo y Cañada de Gómez.

Los 6 triangulares revanchas se disputarán el domingo 21 de julio.

 

TORNEO REGIONAL U13 MASCULINO – Tercera Fase (Ida)

ZONA 1 – REGIÓN NORTE (en Esperanza)

Almagro (Esperanza) 79 – 75 Almafuerte (Las Rosas)

Atlético (Rafaela) 77 – 74 Almafuerte (Las Rosas)

Almagro (Esperanza) 69 – 99 Atlético (Rafaela)

Tabla ida: Atlético 4, Almagro 3 y Almafuerte 2.

 

ZONA 2 – REGIÓN NORTE (en San Justo)

Sanjustino 62 – 77 Unión (Santo Tomé)

Colón (San Justo) 71 – 83 Unión (Santo Tomé)

Sanjustino 68 – 81 Colón (San Justo)

Tabla ida: Unión 4, Colón 3 y Sanjustino 2.

 

ZONA 3 – REGIÓN NORTE (en Sunchales)

Unión (Sunchales) 67 – 80 Banco Provincial (Santa Fe)

Ben Hur (Rafaela) 48 – 73 Banco Provincial (Santa Fe)

Unión (Sunchales) 71 – 92 Ben Hur (Rafaela) 

Tabla ida: Banco 4, Ben Hur 3 y Unión 2.

 

ZONA 1 – REGIÓN SUR (en Vlla Gobernador Gálvez)

Talleres (Vlla Gobernador Gálvez) 65 – 78 Sportivo Las Parejas

Unión (Arroyo Seco) 84 – 77 Sportivo Las Parejas

Talleres (Vlla Gobernador Gálvez) 63 – 61 Unión (Arroyo Seco)

Tabla ida: Sportivo 3, Unión 3 y Talleres 3.

 

ZONA 2 – REGIÓN SUR (en San Lorenzo)

Red Star (San Lorenzo) 26 – 63 Unión y Progreso (Rosario)

Echesortu (Rosario) 50 – 69 Unión y Progreso (Rosario)

Red Star (San Lorenzo) 77 – 42 Echesortu (Rosario)

Tabla ida: Unión 4, Red Star 3 y Echesortu 2.

 

ZONA 3 – REGIÓN SUR (en Cañada de Gómez)

Sport Club Cañadense 35 – 81 Centenario (Venado Tuerto)

Tiro Suizo (Rosario) 48 – 54 Centenario (Venado Tuerto)

Sport Club Cañadense 42 – 81 Tiro Suizo (Rosario)

Tabla ida: Centenario 4, Tiro Suizo 3 y Sport Club 2.

 

FOTO: Gentileza Banco Provincial.

Te puede interesar

INFERIORES (F): TÍTULOS PARA REPÚBLICA, CUST Y GYE

Matias Moroni

REGIONAL U17 (M): SE ABRIÓ LA TERCERA FASE

Matias Moroni

INFERIORES (F): TÍTULOS PARA ALMA JUNIORS Y SANTA ROSA

Matias Moroni