Formativas

REGIONAL U15 (M): SE ABRIÓ LA TERCERA FASE

En la jornada de hoy comenzaron los triangulares correspondientes a la tera fase del Torneo Regional U15 en la rama masculina.

En lo que respecta a los equipos ASB, Unión de Santa Fe «A», Banco Provincial y Alma Juniors «A» ganaron de forma invicta las idas en sus respectivo grupos (1,2 y 4, respectivamente).

A continuación el repaso con todos los resultados del día.

 

 

TORNEO REGIONAL U15 MASCULINO – Tercera Fase (ida)

ZONA 1 – REGIÓN NORTE (en GyE Santa Fe)

Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 72 – 63 Atlético Tostado

Unión (Santa Fe) “A” 110 – 34 Atlético Tostado

Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)  51 – 125 Unión (Santa Fe) “A”

Tabla ida: Unión 4, GyE 3 y Atlético 2.

Vuelta: 16/05.

ZONA 2 – REGIÓN NORTE (en Sunchales)

Libertad (Sunchales) 60 – 62 Banco Provincial (Santa Fe)

Regatas (Santa Fe) 54 – 69 Banco Provincial (Santa Fe)

Libertad (Sunchales) 87 – 44 Regatas (Santa Fe)

Tabla ida: Banco 4, Libertad 3 y Regatas 2.

Vuelta: 16/05.

 

ZONA 3 – REGIÓN NORTE (en Gálvez)

Santa Paula (Gálvez) 68 – 88 Ben Hur (Rafaela)

Ben Hur (Rafaela) 67 – 54 Independiente (Rafaela)

Santa Paula (Gálvez) 90 – 72 Independiente (Rafaela)

Tabla ida: Ben Hur 4, Santa Paula 3 e Independiente 2.

Vuelta: 16/05.

 

ZONA 4 – REGIÓN NORTE (en Esperanza)

Alma Juniors “A” 89 – 61 Atlético San Jorge

Unión (Santo Tomé) 67 – 85 Atlético San Jorge

Alma Juniors “A” 89 – 64 Unión (Santo Tomé)

Tabla ida: Alma 4. Atlético 3 y Unión 2.

Vuelta: 16/05.

 

ZONA 1 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Fisherton (Rosario) 58 – 64 San Martín (Marcos Juárez)

Los Rosarinos Estudiantil 40 – 67 San Martín (Marcos Juárez)

Fisherton (Rosario) 63 – 70 Los Rosarinos Estudiantil

Tabla ida: San Martín 4, LRE 3 y Fisherton 2.

Vuelta: 16/05.

 

ZONA 2 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Atalaya (Rosario) 56 – 53 Sarmiento (Cañada de Gómez)

Provincial (Rosario) 81 – 53 Sarmiento (Cañada de Gómez)

Atalaya (Rosario) 73 – 101 Provincial (Rosario)

Tabla ida: Provincial 4. Atalaya 3 y Sarmiento 2.

Vuelta: 16/05.

 

ZONA 3 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Atlantic (Rosario) 63 – 58 Sport Club Cañadense

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 94 – 55 Sport Club Cañadense

Atlantic (Rosario) 50 – 90 Gimnasia y Esgrima (Rosario)

Tabla ida: GyE 4, Atlantic 3 y Sport Club.

Vuelta: 16/05.

 

ZONA 4 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Temperley (Rosario) 93 – 54 Atlético Carcarañá

Talleres (Arroyo Seco) 54 – 65 Atlético Carcarañá

Temperley (Rosario) 127 – 38 Talleres (Arroyo Seco)

Tabla ida: Temperley 4, Cremería 3 y Talleres 2.

Vuelta: 16/05.

 

Foto: gentileza Alma Juniors.

Relacionadas

REGIONAL U15 (M): UNIÓN, BANCO Y ALMA AL FINAL FOUR!

Matias Moroni

REGIONAL (F): ACCIÓN PARA LAS U17, U15 Y U13

Matias Moroni

REGIONAL U15 (F): CONTINUIDAD DE LA SEGUNDA FASE

Matias Moroni