Formativas

REGIONAL (M): CIERRE DE 1° FASE EN U17 Y U13

Este fin de semana se cerraron los triangulares de vuelta de la Primera Fase en los Torneos Regionales de U17 y U13 en la rama masculina.

Los mejores de cada zona se metieron en la próxima instancia, mientras que los restantes elencos deberán disputar la reclasificación.

 

TORNEO REGIONAL U17 Masculino (Vuelta)

ZONA 1 – REGIÓN NORTE (en Tostado)

Atlético Tostado 59 – 83 Atlético Rafaela

Atlético Rafaela 51 – 77 Unión (Sunchales)

Unión (Sunchales) 64 – 56 Atlético Tostado

Tabla Final: Unión 7, Atl. Rafaela 7 y Atl. Tostado 4.

 

ZONA 2 – REGIÓN NORTE (en Rafaela)

San Lorenzo (Tostado) 67 – 64 Independiente (Rafaela)

Libertad (Sunchales) 81 – 48 Sanjustino

Sanjustino 85 – 78 San Lorenzo (Tostado)

Independiente (Rafaela) 43 – 73 Libertad (Sunchales)

Tabla Final: Sanjustino 7, Libertad 6, Independiente 6 y San Lorenzo 5.

 

ZONA 3 – REGIÓN NORTE (en Sastre)

Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 96 – 58 Atlético Sastre

Atlético Pilar 52 – 103 Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)

Atlético Sastre 79 – 47 Atlético Pilar

Tabla Final: Gimnasia 8, Atl. Sastre 6 y Atl. Pilar 4.

 

ZONA 4 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Unión (Santo Tomé) 52 – 70 Regatas (Santa Fe)

Regatas (Santa Fe) 46 – 78 Unión (Santa Fe) “A”

Unión (Santa Fe) “A” 97 – 62 Unión (Santo Tomé)

Tabla Final: Unión SF 8, Regatas 5 y CUST 5.

 

ZONA 5 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Rivadavia Juniors 62 – 56 Colón (San Justo)

Colón (San Justo) 73 – 71 Alma Juniors “A” (Esperanza)

Alma Juniors “A” (Esperanza) 65 – 74 Rivadavia Juniors

Tabla Final: Rivadavia 8, Colón 6 y Alma 4.

 

ZONA 6 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Atlético San Jorge 77 – 78 Santa Rosa (Santa Fe)

Ben Hur (Rafaela) 87 – 68 Atlético San Jorge

Santa Rosa (Santa Fe) 73 – 74 Ben Hur (Rafaela)

Tabla Final: Ben Hur 7, Santa Rosa 6 y Atl. San Jorge 5.

 

ZONA 7 – REGIÓN NORTE (en Fray Luis Beltrán)

Banco Provincial (Santa Fe) 76 – 55 Garibaldi (Fray Luis Beltrán)

Temperley (Rosario) 88 – 59 Banco Provincial (Santa Fe)

Garibaldi (Fray Luis Beltrán) 39 – 130 Temperley (Rosario)

Tabla Final: Temperley 8, Banco 6 y Garibaldi 4.

 

ZONA 1 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Alumni (Casilda) 61 – 58 Tiro Suizo (Rosario)

Unión (Arroyo Seco) 68 – 52 Alumni (Casilda)

Tiro Suizo (Rosario) 42 – 74 Unión (Arroyo Seco)

Tabla Final: Unión 8, Tiro Suizo 5 y Alumni 5.

 

ZONA 2 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Centenario (Venado Tuerto) 88 – 54 Atalaya (Rosario)

Campaña (Carcarañá) 73 – 72 Centenario (Venado Tuerto)

Atalaya (Rosario) 74 – 47 Campaña (Carcarañá)

Tabla Final: Centenario 7, Campaña 6 y Atalaya 5.

 

ZONA 3 – REGIÓN SUR (en Venado Tuerto)

Universitario (Rosario) 54 – 49 Ciudad (Venado Tuerto)

El Tala (Rosario) 79 – 40 Universitario (Rosario)

Ciudad (Venado Tuerto) 55 – 70 El Tala (Rosario)

Tabla Final: El Tala 8, Ciudad 5 y Universitario 5.

 

ZONA 4 – REGIÓN SUR (en Cañada de Gómez)

Newell’s Old Boys (Rosario) 41 – 72 Sport Club Cañadense

Gimnasia y Esgrima (Rosario) 139 – 31 Newell’s Old Boys (Rosario)

Sport Club Cañadense 51 – 108 Gimnasia y Esgrima (Rosario)

Tabla Final: Gimnasia 8, Sport Club 6 y Newell’s 4.

 

ZONA 5 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Sportivo Las Parejas 49 – 109 Sportsmen Unidos (Rosario)

Fisherton (Rosario) 55 – 72 Sportivo Las Parejas

Sportsmen Unidos (Rosario) 114 – 65 Fisherton (Rosario)

Tabla Final: Sportsmen 8, Sportivo 6 y Fisherton 4.

 

ZONA 6 – REGIÓN SUR (en Elortondo)

Regatas (Rosario) 52 – 57 Atlético Elortondo

Atlético Carcarañá 49 – 66 Regatas (Rosario)

Atlético Elortondo 67 – 58 Atlético Carcarañá

Tabla Final: Atl. Elortondo 7, Regatas 6 y Atl. Carcarañá 5.

 

ZONA 7 – REGIÓN SUR (en Gálvez)

San Telmo (Funes) 80 – 72s Santa Paula (Gálvez)

Provincial (Rosario) 57 – 67 San Telmo (Funes)

Santa Paula (Gálvez) 81 – 74 Provincial (Rosario)

Tabla Final: San Telmo 8, Santa Paula 6 y Provincial 4.

 

ZONA 8 – REGIÓN SUR (en Venado Tuerto)

Unión (Totoras) 48 – 75 Atenas (Venado Tuerto)

Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 47 – 60 Unión (Totoras)

Atenas (Venado Tuerto) 99 – 53 Talleres (Villa Gobernador Gálvez)

Tabla Final: Atenas 8, Unión (Totoras) 6 y Talleres 4.

 

TABLA REGIÓN NORTE

(1°) Temperley (Rosario) [A segunda fase]

(2°) Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) [A segunda fase]

(3°) Unión (Santa Fe) «A» [A segunda fase]

(4°) Rivadavia Juniors [A segunda fase]

(5°) Unión (Sunchales) [A segunda fase]

(6°) Ben Hur (Rafaela) [A segunda fase]

(7°) Sanjustino [A segunda fase]

(8°) Atlético (Rafaela) [A segunda fase]

(9°) Libertad (Sunchales) [A segunda fase]

(10°) Banco Provincial (Santa Fe) [A segunda fase]

(11°) Santa Rosa (Santa Fe) [A segunda fase]

(12°) Atlético Sastre (Sunchales) [A segunda fase]

(13°) Colón (San Justo) [A segunda fase]

(14°) Regatas (Santa Fe) [A segunda fase]

(15°) Independiente (Rafaela) [A reclasificación]

(16°) Atlético San Jorge [A reclasificación]

(17°) Unión (Santo Tomé) [A reclasificación]

(18°) Alma Juniors (Esperanza) «A» [A reclasificación]

(19°) Atlético Tostado [A reclasificación]

(20°) Atlético Pilar [A reclasificación]

(21°) Garibaldi (Fray Luis Beltrán) [A reclasificación]

(22°) San Lorenzo (Tostado) [A reclasificación]

 

TABLA REGIÓN SUR

(1°) Gimnasia y Esgrima (Rosario) [A segunda fase]

(2°) El Tala (Rosario) [A segunda fase]

(3°) Sportsmen Unidos (Rosario) [A segunda fase]

(4°) Atenas (Venado Tuerto) [A segunda fase]

(5°) San Telmo (Funes) [A segunda fase]

(6°) Unión (Arroyo Seco) [A segunda fase]

(7°) Centenario (Venado Tuerto) [A segunda fase]

(8°) Atlético Elortondo [A segunda fase]

(9°) Regatas (Rosario) [A segunda fase]

(10°) Unión (Totoras) [A segunda fase]

(11°) Santa Paula (Gálvez) [A segunda fase]

(12°) Campaña (Carcarañá) [A segunda fase]

(13°) Sportivo Las Parejas [A segunda fase]

(14°) Sport Club Cañadense [A segunda fase]

(15°) Tiro Suizo (Rosario) [A segunda fase]

(16°) Ciudad (Venado Tuerto) [A segunda fase]

(17°) Atlético Carcarañá [A reclasificación]

(18°) Alumni (Casilda) [A reclasificación]

(19°) Atalaya (Rosario) [A reclasificación]

(20°) Universitario (Rosario) [A reclasificación]

(21°) Provincial (Rosario) [A reclasificación]

(22°) Fisherton (Rosario) [A reclasificación]

(23°) Talleres (Villa Gobernador Gálvez) [A reclasificación]

(24°) Newell’s Old Boys (Rosario) [A reclasificación]

 

TORNEO REGIONAL U13 Masculino (Vuelta)

ZONA 1 – REGIÓN NORTE (en San Justo)

Atlético Tostado 52 – 68 Sanjustino

San Lorenzo (Tostado) 42 – 133 Atlético Rafaela

Atlético Rafaela 97 – 63 Atlético Tostado

Sanjustino 100 – 51 San Lorenzo (Tostado)

Tabla Final: Atl. Rafaela 8, Sanjustino 8, Atl. Tostado 4 y San Lorenzo 4.

 

ZONA 2 – REGIÓN NORTE (en Esperanza)

Unión (Santo Tomé) 82 – 54 Almagro (Esperanza)

Santa Rosa 46 – 88 Unión (Santo Tomé)

Almagro (Esperanza) 97 – 46 Santa Rosa

Tabla Final: Unión 8, Almagro 6 y Santa Rosa 4.

 

ZONA 3 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Colón (San Justo) 62 – 61 El Quillá

Banco Provincial (Santa Fe) 79 – 67 Colón (San Justo)

El Quillá 57 – 90 Banco Provincial (Santa Fe)

Tabla Final: Banco 8, Colón 6 y El Quillá 4.

 

ZONA 4 – REGIÓN NORTE (en Las Rosas)

Santa Paula (Gálvez) 55 – 70 Almafuerte (Las Rosas)

Americano (Carlos Pellegrini) 74 – 71 Santa Paula (Gálvez)

Almafuerte (Las Rosas) 105 – 50 Americano (Carlos Pellegrini)

Tabla Final: Almafuerte 8, Americano 5 y Santa Paula 5.

 

ZONA 5 – REGIÓN NORTE (en San Jorge)

Unión (Sunchales) 50 – 40 Atlético San Jorge

Ben Hur (Rafaela) 67 – 57 Unión (Sunchales)

Atlético San Jorge 36 – 92 Ben Hur (Rafaela)

Tabla Final: Ben Hur 8, Unión 6 y Atlético 4.

 

ZONA 1 – REGIÓN SUR (en Maciel)

Atalaya (Rosario) 68 – 71 Alba Argentina (Maciel)

Centenario (Venado Tuerto) 85 – 38 Atalaya (Rosario)

Alba Argentina (Maciel) 25 – 109 Centenario (Venado Tuerto)

Tabla Final: Centenario 8, Atalaya 5 y Alba 5.

 

ZONA 2 – REGIÓN SUR (en Cañada de Gómez)

Atenas (Venado Tuerto) 35 – 44 Sarmiento (Cañada de Gómez)

Sarmiento (Cañada de Gómez) 80 – 53 Fisherton (Rosario)

Fisherton (Rosario) 57 – 33 Atenas (Venado Tuerto)

Tabla Final: Fisherton 7, Sarmiento 6 y Atenas 5.

 

ZONA 3 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Sportivo Las Parejas 54 – 66 Unión y Progreso (Rosario)

Red Star (San Lorenzo) 66 – 64 Sportivo Las Parejas

Unión y Progreso (Rosario) 73 – 50 Red Star (San Lorenzo)

Tabla Final: Unión y Progreso 8, Sportivo 5 y Red Star 5.

 

ZONA 4 – REGIÓN SUR (en Venado Tuerto)

Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 45 – 53 Olimpia (Venado Tuerto)

Tiro Suizo (Rosario) 54 – 49 Talleres (Villa Gobernador Gálvez)

Olimpia (Venado Tuerto) 48 – 52 Tiro Suizo (Rosario)

Tabla Final: Tiro Suizo 8, Talleres 5 y Olimpia 5.

 

ZONA 5 – REGIÓN SUR (en Rosario)

Sport Club Cañadense 88 – 49 Echesortu (Rosario)

Unión (Arroyo Seco) 70 – 46 Sport Club Cañadense

Echesortu (Rosario) 64 – 57 Unión (Arroyo Seco)

Tabla Final: Echesortu 7, Sport Club 6 y Unión 5.

 

TABLA REGIÓN NORTE

(1°) Atlético (Rafaela) [A segunda fase]

(2°) Unión (Santo Tomé) [A segunda fase]

(3°) Almafuerte (Las Rosas) [A segunda fase]

(4°) Banco Provincial (Santa Fe) [A segunda fase]

(5°) Ben Hur (Rafaela) [A segunda fase]

(6°) Sanjustino [A segunda fase]

(7°) Unión (Sunchales) [A segunda fase]

(8°) Almagro (Esperanza) [A segunda fase]

(9°) Colón (San Justo) [A segunda fase]

(10°) Americano (Carlos Pellegrini) [A segunda fase]

(11°) Santa Paula (Gálvez)) [A reclasificación]

(12°) Atlético Tostado [A reclasificación]

(13°) Náutico El Quillá [A reclasificación]

(14°) Atlético San Jorge [A reclasificación]

(15°) Santa Rosa (Santa Fe) [A reclasificación]

(16°) San Lorenzo (Tostado) [A reclasificación]

 

TABLA REGIÓN SUR

(1°) Unión y Progreso (Rosario) [A segunda fase]

(2°) Tiro Suizo (Rosario) [A segunda fase]

(3°) Centenario (Venado Tuerto) [A segunda fase]

(4°) Echesortu (Rosario) [A segunda fase]

(5°) Fisherton (Rosario) [A segunda fase]

(6°) Sarmiento (Cañada de Gómez) [A segunda fase]

(7°) Sport Club Cañadense [A segunda fase]

(8°) Talleres (Villa Gobernador Gálvez) [A segunda fase]

(9°) Atalaya (Rosario) [A segunda fase]

(10°) Sportivo Las Parejas [A segunda fase]

(11°) Unión (Arroyo Seco) [A reclasificación]

(12°) Atenas (Venado Tuerto) [A reclasificación]

(13°) Alba Argentina (Maciel) [A reclasificación]

(14°) Red Star (San Lorenzo) [A reclasificación]

(15°) Olimpia (Venado Tuerto) [A reclasificación]

 

FOTO: Regatas SF.

 

Relacionadas

REGIONAL (M): REVANCHAS EN LA SEGUNDA FASE DE U21 Y U15

Matias Moroni

U19 MASCULINO: SE CERRÓ LA PRIMERA RUEDA

Matias Moroni

REGIONAL (F): SE INICIÓ LA 2° FASE EN U21 Y U15

Matias Moroni