FemeninoFormativas

REGIONAL (F): CIERRE DE 1° FASE EN U17 Y U13

Este fin de semana se cerraron los triangulares de vuelta de la Primera Fase en los Torneos Regionales de U17 y U13 en la rama femenina.

En U17, los 9 elencos participantes accedieron a la próxima instancia, mientras que en U13 habrá reclasificación.

 

TORNEO REGIONAL U17 Femenino (Vuelta)

ZONA 1 – REGIÓN NORTE (en Santa Fe)

Atlético Tostado 63 – 54 Santa Rosa

Libertad (Sunchales) 47 – 59 Atlético Tostado

Santa Rosa 42 – 48 Libertad (Sunchales)

Tabla Final: Atlético 8, Libertad 6 y Santa Rosa 4.

 

ZONA 2 – REGIÓN NORTE (en Esperanza)

Almagro (Esperanza) 43 – 71 Paganini Alumni (Granadero Baigorria)

Paganini Alumni (Granadero Baigorria) 48 – 40 Alba Argentina (Maciel)

Alba Argentina (Maciel) 52 – 60 Almagro (Esperanza)

Tabla Final: Paganini 7, Alba 6 y Almagro 5.

 

ZONA 1 – REGIÓN SUR (en Cañada de Gómez)

Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 91 – 63 Sport Club Cañadense

Sarmiento (Cañada de Gómez) 31 – 92 Talleres (Villa Gobernador Gálvez)

Sport Club Cañadense 61 – 30 Sarmiento (Cañada de Gómez)

Tabla Final: Talleres 8, Sport 6 y Sarmiento 4.

 

TORNEO REGIONAL U17 Femenino – Segunda Fase

Los 9 equipos participantes del torneo fueron automáticamente clasificados a la siguiente instancia.

Quienes culminaron 1ros y 2dos serán organizadores de triangulares (uno el de ida y el restante será local en la vuelta).

 

TABLA REGIÓN NORTE

(1°) Atlético Tostado

(2°) Paganini Alumni (Granadero Baigorria)

(3°) Alba Argentina (Maciel)

(4°) Libertad (Sunchales)

(5°) Almagro (Esperanza)

(6°) Santa Rosa

 

TABLA REGIÓN SUR

(1°) Talleres (Villa Gobernador Gálvez)

(2°) Sport Club Cañadense

(3°) Sarmiento (Cañada de Gómez)

 

TORNEO REGIONAL U13 Femenino (Vuelta)

ZONA 1 – REGIÓN NORTE (en Sunchales)

San Lorenzo (Tostado) 79 – 43 Libertad (Sunchales)

Atlético Tostado 35 – 94 San Lorenzo (Tostado)

Libertad (Sunchales) 53 – 38 Atlético Tostado

Tabla Final: San Lorenzo 8, Libertad 6 y Atlético 4.

 

ZONA 2 – REGIÓN NORTE (en Maciel)

Almagro (Esperanza) 83 – 37 Alba Argentina (Maciel)

Unión (Santo Tomé) 53 – 54 Ben Hur (Rosario)

Unión (Santo Tomé) 52 – 50 Almagro (Esperanza)

Alba Argentina (Maciel) 34 – 90 Ben Hur (Rosario)

Tabla Final: Ben Hur 8, Unión 6, Almagro 6 y Alba 4.

 

ZONA 1 – REGIÓN SUR (en Villa Gobernador Gálvez)

Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 46 – 34 Paganini Alumni (Granadero Baigorria)

Centenario (Venado Tuerto) 40 – 74 Sport Club Cañadense

Sport Club Cañadense 35 – 71 Paganini Alumni (Granadero Baigorria)

Talleres (Villa Gobernador Gálvez) 100 – 21 Centenario (Venado Tuerto)

Tabla Final: Talleres 8, Paganini 6, Sport Club 6 y Centenario 4.

 

TABLA REGIÓN NORTE

(1°) San Lorenzo (Tostado) [A segunda fase]

(2°) Ben Hur (Rosario) [A segunda fase]

(3°) Unión (Santo Tomé) [A segunda fase]

(4°) Libertad (Sunchales) [A segunda fase]

(5°) Almagro (Esperanza) [A reclasificación]

(6°) Atlético Tostado [A reclasificación]

(7°) Alba Argentina (Maciel) [A reclasificación]

 

TABLA REGIÓN SUR

(1°) Talleres (Villa Gobernador Gálvez) [A segunda fase]

(2°) Paganini Alumni (Granadero Baigorria) [A segunda fase]

(3°) Sport Club Cañadense [A reclasificación]

(4°) Centenario (Venado Tuerto) [A reclasificación]

 

FOTO: Gentileza Almagro.

Relacionadas

U21 FEMENINO: TRIUNFOS LOCALES EN LA FECHA 7

Matias Moroni

PRIMERA: GANARON ALMAGRO, ALMA Y SANTA ROSA

Matias Moroni

PRIMERA: ALMA LE SACÓ EL INVICTO A CUST

Matias Moroni