Formativas

PROVINCIAL U15: SANTA FE SE INSTALO EN EL FINAL FOUR

La Selección Santafesina venció en los dos juegos a su par de Rafaela -en el Tribu Mocoreta- y clasificó al Final Four del Torneo Provincial masculino U15. En la próxima instancia enfrentará a Oeste Santafesino y Noroeste jugará ante la Venadense. Sintesis

Los dirigidos por Marcos Chechele superaron la primera instancia del Torneo Provincial U15 al imponerse en ambos cruces a la selección Rafaelina.

En el estadio de Regatas de Santa Fe, derrotó -por la mañana- a la Rafaelina por 101 a 83. Mientras que por la tarde, le ganó 83 a 67.

Por lo que logró la clasificación al Final Four , donde enfrentará a Oeste Santafesino.

SANTAFESINA
Valentino Medrano, Enzo Peralta, Santino Welschen, Antonio Postigo, Lucas Civetti, Matías Lazcano, Juan Aldaz, Emiliano Bortolotto, Martín Gómez, Francisco Manattini, Vicente Estrubia, Tomás Pereyra. DT: Marcos Chechele. Asistente. Roberto Monti (h). PF: Eduardo Valentini.

Fuente: Prensa Federación de Básquet de Santa Fe.

 

Región Norte, en San Lorenzo de Tostado

Clasificado: Noroeste

Viernes a las 10.30, Noroeste vs. Reconquistense 60-38

Síntesis

Noroeste 60: S. Acuña 3, Matteucci 0, A. Acuña 12, Montenegro 0, Serra 8, Monreal 3, Barbero 9, Rulffi 6, Mantovani 7, Rodríguez 10, Orlandi 2, Bracamonte. DT: Lucas Moyano.

Reconquista 38: Visconti 8, Genari 7, Portal 4, Canteros 0, Gregoret 0, Fernández Da Silva F. 1, Fabiano 5, Zanel 4, Armandia 0, Suligoy 0, Visentín 5, Maggi 4. DT: Diego García.

Estadio: San Lorenzo de Tostado.    Comisionado  Hugo Acosta

Jueces: Lucas Chaparro-Danilo Molina.    Parciales: 13/11, 25/17 y 47/29.

Viernes a las 17, Noroeste vs. Reconquistense 67-43

Noroeste 67: S. Acuña 4, Mateucci 6, A. Acuña 0, Montenegro 0, Serra 4, Monreal 0, Barbero 18, Rulffi 8, Mantovani 15, Rodríguez 5, Orlandi 4, Bracamonte 3. DT: Lucas Moyano.

Reconquista 43: Visconti 10, Genari 8, Portal 7, Canteros 5, Gregoret 0, Fernández Da Silva F. 0, Fabiano 3, Zanel 2, Armandia 0, Suligoy 0, Visentin 0, Maggi 9. DT: Diego García

Estadio: San Lorenzo

Comisionado:  Hugo Acosta

Jueces: Lucas Chaparro-Danilo Molinas

Parciales: 15/7, 21/18 y 42/35

 

Región Sur, en Sportsmen Unidos de Rosario

Clasificado: Venadense

Domingo a las 10.30, Cuna de la Bandera vs. Venadense 45-62

CUNA DE LA BANDERA 45: Juan Ignacio Bourlot 0, Máximo Arana 2, Simón López Zamora 0, Santiago Salvaggio 12, Luciano Schiavetti 1, Maximiliano Souza Porta 0, Tomás Meló 2, Martín Múnich 9, Valentino Díaz 7, Tomás Guerrero 7, Bruno Vacs 5, Valentino Melano 0. DT: Rogelio Spedaliere

VENADENSE 62: Bautista Jordan 11, Camilo Angeleri 2, Francisco Rossarola 13, Lautaro Galeano 0, Fausto Abbas 4, Ramiro Rodríguez 5, Juan Fogolín 5, Rafael Zapata 0, Julián Sesnich 2, Nicolás Rizzotti 18, Genaro Costamagna 0, Laureano Vas 2. DT: Sergio Pugliese.

Estadio: Alfredo Figna, Sportsmen

Árbitros: Coso y Cardón     Comisionado: Franchini

Parciales: 18/14, 21/34 y 40/49

Domingo a las 16, Cuna de la Bandera vs. Venadense 65-68

CUNA DE LA BANDERA 65: Juan Ignacio Bourlot 5, Máximo Arana 3, Simón López Zamora 9, Santiago Salvaggio 4, Luciano Schiavetti 0, Maximiliano Souza Porta 6, Tomás Meló 5, Martín Múnich 10, Valentino Díaz 2, Tomás Guerrero 19, Bruno Vacs 2, Valentino Melano 0. DT: Rogelio Spedaliere

VENADENSE 68: Bautista Jordan 27, Camilo Angeleri 12, Francisco Rossarola 6, Lautaro Galeano 0, Fausto Abbas 6, Ramiro Rodríguez 9, Juan Fogolín 3, Rafael Zapata 0, Julián Sesnich 3, Nicolás Rizzotti 2, Genaro Costamagna 0, Laureano Vas 0. DT: Sergio Pugliese.

Estadio: Alfredo Figna, Sportsmen.  Parciales: 21/14, 44/29 y 56/48

Árbitros: Cardón y Wonnemberg.    Comisionado: Franchini

Parciales: 21/14, 44/29 y 56/48.

 

Región Sur, en Santa Paula de Gálvez

Clasificado: Oeste Santafesino

Domingo a las 10, Oeste Santafesino vs. Cañadense 67-64

OESTE SANTAFESINO 67: Mateo Capitanelli 6, Gino Balbo 9, Joaquín Gómez 8, Gerónimo Giovanini 7, Felipe Minzer 15, Joaquín Capitanelli 7, Gino Pretto 0, Santiago Giménez 2, Bautista Bearzotti 7, Miqueas Córdoba 0, Joel Flores 2, Valentino Humphreys 4. DT: Pablo Leurino.

CAÑADENSE 64: Francisco Pérez Rambaldo 0, Dusan Kegler 0, Laureano Molina 0, Juan Pablo Leiva 12, Juan González 0, Alan Sottini 0, Bruno Gallardo 5, Matías Rivadeneira 9, Francisco Rovatti 18, Ignacio Desch 4, Dante Lagroteria 7 y Francisco Truant 9. DT: Bruno Carra.

Estadio: Santa Paula.  Parciales: 17/14, 32/40 y 49/51

Árbitros: Acuña y Sottocorno.    Comisionado: Jasson

Domingo a las 17, Oeste Santafesino vs. Cañadense 77-56

OESTE SANTAFESINO 77: Mateo Capitanelli 2, Gino Balbo 18, Joaquín Gómez 1, Gerónimo Giovanini 19, Felipe Minzer 4, Joaquín Capitanelli 8, Gino Pretto 3, Santiago Giménez 4, Bautista Bearzotti 12, Miqueas Córdoba 2, Joel Flores 0, Valentino Humphreys 4. DT: Pablo Leurino.

CAÑADENSE 56: Francisco Pérez Rambaldo 0, Dusan Kegler 4, Laureano Molina 5, Juan Pablo Leiva 13, Juan González 0, Alan Sottini 7, Bruno Gallardo 0, Matías Rivadeneira 9, Francisco Rovatti 12, Ignacio Desch 0, Dante Lagroteria 2 y Francisco Truant 4. DT: Bruno Carra.

Estadio: Santa Paula.  Parciales: 14/13, 28/30 y 58/38

Árbitros: Acuña y Sottocorno.    Comisionado: Jasson

Fotos: Prensa ASB. FBPSF

Relacionadas

FED U19: ALMAGRO Y GYE, ENTRE LOS CUATRO MEJORES DE LA PROVINCIA

Sebastian Fabricius

FEDERATIVO U15: SE JUEGA LA TERCERA FASE

Sebastian Fabricius

OFICIAL U19: SE ABRIÓ LA FECHA 10

Matias Moroni