TNA

LIGA ARGENTINA ASI ESTAN LAS COSAS

Sin fecha cierta de inicio, con muchos equipos sin siquiera confirmar participación ni conformación de plantel y todavía apelando a la antigua conformación (dos zonas norte y sur), compartimos un repaso por el proceso de reconstrucción de los equipos de la segunda categoría del básquet argentino. Detalles

CONFERENCIA NORTE

AMEGHINO (Villa María, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Lautaro Fraga, Alan Moreno (U23)
Escoltas Jonatan Torresi
Aleros Abel Aristimuño
Internos Gastón Essengue, Juan Abeiro, Estéfano Simondi
Entrenador Pablo Castro

 

BARRIO PARQUE (Córdoba, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases  Santiago Ferreyra (U23), Agustín Jure
Escoltas Valentín Bauducco (J), Lucio Reinaudi
Aleros Lautaro Rivata, Bernardo Osella, Alejo Cecchi (U23)
Internos Andrés Landoni, Emiliano Rossi
Entrenador Elian Villafañe

 

CAO CERES (Ceres, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

DEPORTIVO NORTE (Amstrong, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Federico De Miguel, Nahuel Paciotti
Escoltas Celestino Cupulutti
Aleros Juan Pablo Lugrín
Internos Lautáro Mare, Vicente Garello (U23), Marco Luchi
Entrenador Alejandro Cupulutti

 

ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Puesto Confirmados
Bases Joaquín Baeza
Escoltas Facundo Prado, Sergio Corbalán, Matías Mansilla (U23)
Aleros Juan Ángel López, Joaquín Lastra (U23)
Internos  Bruno Ingratta, Ignacio Luna, Jeremías Ledesma, Adrián Espinoza (E)
Entrenador Guillermo Aliende

 

RIVADAVIA (Mendoza)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

SALTA BASKET (Salta)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

SAN ISIDRO (San Francisco, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Santiago Ludueña, Ignacio Cuesta (J)
Escoltas Santiago Assum (U23), Bruno Barovero, Lisandro Gómez Quintero
Aleros Tomás Aimaretti, Federico Zezular (J),  Agustín Vergara (J)
Internos Tomás Ligorria, Santiago González, Juan Cruz Oberto (U23)
Entrenador Sebastián Torre

 

SPORTIVO AMÉRICA (Rosario, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Víctor Cajal, Jaylen LeRoy (E), Franco Pallotti (U23)
Escoltas Ignacio García (U23), Germán González
Aleros Pablo Fernández, Alejandro Madera
Internos Anthony Joseph (E), Leandro Chorvat (U23)
Entrenador Hugo Luna

 

TIRO FEDERAL (Morteros, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Juan José Giaveno, Emiliano Correa
Escoltas Juan Kelly, Tomás Lucero, Agustín Álvarez (J)
Aleros Gonzalo Pagliano (U23), Jorge Banegas
Internos Jonatan Basualdo, Leonardo Peralta, Luciano Tambucci (U23), David Cabezas, Valentín Beletti (J)
Entrenador Gustavo Lucato

 

UNIÓN (Santa Fe, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Andrés Jaime
Escoltas Matías Borsatti, Jordi Godoy, Julián Salaberry, Erbel De Pietro
Aleros Nicolás Reynoso, Sebastián Uranga
Internos Francisco Alloati, Pablo Bandeo, Matías Ripstein, Cristian Scaramuzzino
Entrenador Juan Francisco Ponce

 

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia, Chaco)

Puesto Confirmados
Bases Martín Cabrera
Escoltas Franco Vieta
Aleros Favio Vieta, Sebastián Picton
Internos Tirrel Brown (E), Treshard Williams (E), Gonzalo Romero
Entrenador Gastón Castro

 

CONFERENCIA SUR

ATENAS (Carmen de Patagones, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú, Entre Rios)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas Matías Cuevas
Aleros
Internos José Bione
Entrenador

CENTRO ESPAÑOL (Plottier, Neuquén)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

CICLISTA JUNINENSE (Junín, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Alejo Britos, Bruno Conti (U23)
Escoltas Juan Pedemonte (U23), Desmond Kennedy
Aleros Silvano Merlo (J)
Internos Agustín Acuña, Bautista Arrascaete, Derrick Woods (E), Ignacio Colsani (U23)
Entrenador Daniel Jaule

 

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas Ramiro Méndez (J)
Aleros
Internos Gabriel Parente, Ricardo Pinon, Jonathan Velázquez
Entrenador

 

DEL PROGRESO (General Roca, Río Negro)

Puesto Confirmados
Bases Rodrigo Lavezzari
Escoltas Manu Lambrisca
Aleros Gustavo Maranguello
Internos Carlos Báez, Lucio Castellani
Entrenador Juan Kass

 

ESTUDIANTES (Olavarría, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

ESTUDIANTES (Concordia, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros Gabriel Cejas, Rafael Rosende, Yago Sánchez
Internos Pablo Alderete, Matías Rodríguez
Entrenador Mauro Tartaglia

 

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul, Neuquén)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

QUILMES (Mar del Plata, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Raúl Pelorosso, Facundo Gago
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador Manuel Gelpi

 

RACING (Chivilcoy, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Alejo Barrales, Franco Montemagio (J), Máximo Vález (U23)
Escoltas Matías Aristu, Julián Morales
Aleros Juan Ignacio Fernández (U23), Ignacio Cuassolo (U23)
Internos Héctor Martirena, Joaquín Lallana
Entrenador Diego D’Ambrosio

 

TOMÁS ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases
Escoltas
Aleros
Internos
Entrenador

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases José Gutiérrez
Escoltas Federico Harina
Aleros Franco Amigo
Internos Ramiro Heinrich, Javier Bollo
Entrenador Lisandro De Tomasi

 

 

Relacionadas

CARDONA: “ESTOY CONTENTO POR EL PASO QUE DÍ COMO JUGADOR”

Ana Cabral

MAROZZI: “DESDE EL PRIMER MOMENTO QUE ME LESIONE, UNIÓN SIEMPRE ME APOYO”

Ana Cabral

CAO CERES SE SIGUE REFORZANDO

Editor