Entre sábado y domingo se llevaron a cabo los cuadrangulares de semifinales del Federativo U16 en Tostado y Sunchales. Los dos primeros de cada grupo pasaron al Final Four: San Lorenzo de Tostado y Santa Paula de Gálvez por un lado, y Banco Provincial de Santa Fe y Libertad de Sunchales por el otro.
El conjunto de la Capital santafesina aseguró su lugar entre los cuatro mejores de la competencia luego de ganar de manera invicta su cuadrangular de semifinales en Sunchales. Rivadavia y Almagro quedaron en el camino.
Zona 1, en Libertad de Sunchales
Sábado 24
Libertad vs. Atenas de Venado Tuerto 87-63
Libertad: Mena 22, Barbieri 19, Re 14
Atenas: Jordan 28, Rizzotti 24
Banco Provincial de Santa Fe vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe 67-49
Banco: Dacunda 20, Bortolotto 9
Rivadavia: Aldaz 17, Dupont 9
Domingo 25
Atenas vs. Rivadavia 66-65
Atenas: Jordan 22, Rizzotti 17, Barbera 10
Rivadavia: Dupont 20, Aldaz 15, Masino 10
Libertad vs. Banco 61-69
Libertad: Corroto 19, Córdoba 12
Banco: Medrano 18, Bortolotto 15, Pereyra 12
Rivadavia vs. Libertad 53-80
Rivadavia: Chemez 12, Poloni 9, Aldaz 9
Libertad: Córdoba 21, Mena 12, Corroto 10
Banco vs. Atenas 82-74
Banco: Medrano 22, Manattini 16, Bortolotto 15
Atenas: Jordan 37, Rizzotti 21
Tabla final: Banco Provincial B 6 puntos*, Libertad de Sunchales 5*, Atenas de Venado Tuerto 4, Rivadavia Juniors 3
Zona 2, en San Lorenzo de Tostado
Sábado 24
Santa Paula de Gálvez vs. Sportsmen de Rosario 88-72
Santa Paula: Balbo 27, Minzer 19, Pérez Risso 15
Sportsmen: De Pauli 17, Díaz 16, Lorenzo 14
San Lorenzo vs. Almagro de Esperanza 65-55
San Lorenzo: Mantovani 21, Monreal 15
Almagro: Andersson 22, Spies 10
Domingo 25
Sportsmen vs. Almagro 75-76
Sportsmen: Munich 22, Lorenzo 17, Díaz 9
Almagro: Spies 23, Andersson 23, Ordoñez 14
Santa Paula vs. San Lorenzo 57-70
Santa Paula: Minzer 24, Balbo 13
San Lorenzo: Mantovani 21, Serra 13, Acuña 8
Almagro vs. Santa Paula 90-92
Almagro: Andersson 34, Ordoñez 20
Santa Paula: Minzer 32, Balbo 29
San Lorenzo vs. Sportsmen 84-60
San Lorenzo: Mantovani 18, Rodríguez 16, Acuña 12
Sportsmen: Munich 15, Guerrero 10
Tabla: San Lorenzo 6*, Santa Paula 5*, Almagro 4, Sportsmen 3