Federal

FEDERAL: GIMNASIA Y ALMAGRO TIENEN RIVALES

Durante el fin de semana se fueron completando las distintas series de Playoffs Interzonales en la tercera categoría del básquet argentino.

29 equipos ya aseguraron su lugar para los Playoffs Interconferencias, momento donde empiezan a cruzarse los elencos de cada Conferencia y ya se juega mediante llaves preestablecidas.

La particularidad de esta instancia es que no estará conformada por 32 equipos, sino 31. El motivo radica en que a la Conferencia Sur se le otorgaron solo 3 plazas, por lo tanto ya hay un elenco de la División Sudesde clasificado automáticamente por no tener un cruce (el beneficiado fue Regatas de San Nicolás, quién terminó 1º en la general de la Sudeste y no enfrentará al 4º de la Sur).

Entre lunes y miércoles se conocerán los últimos dos clasificados. Ellos corresponderán a la División Metropolitana, que está disputando dos triangulares reclasificatorios y cuyos ganadores serán parte de los Playoffs Interconferencias.

En lo que respecta a los dos equipos ASB, tendrán en el horizonte a rivales provenientes de la mencionada Conferencia Metropolitana.

Gimnasia y Esgrima Santa Fe (2º Litoral) enfrentará a San Antonio de Padua (3º Metro) mientras que Almagro de Esperanza (3º Centro) se cruzará a Atenas de La Plata (6º Metro). Tanto el mensana como las águilas tendrán ventaja de localía, comenzando de visitante y cerrando sus series en condición de local.

A continuación el repaso de todas las llaves:

 

LIGA FEDERAL 2024 – Playoffs InterConferencias (al mejor de 3, formato 1-2)

NORTE-OESTE

(1⁰ NORTE) Tokio (Posadas) vs Almafuerte (Las Varillas) (4⁰ OESTE)

(2⁰ OESTE) Facundo (La Rioja) vs Sarmiento (Formosa) (3⁰ NORTE)

(2⁰ NORTE) Talleres (Tafí Viejo) vs El Ceibo (San Francisco) (3⁰OESTE)

(1⁰ OESTE) Bochas Sport Club (Colonia Caroya) vs Belgrano (Tucumán) (4⁰ NORTE)

 

CENTRO-METRO

(1⁰ CENTRO) Centenario (Venado Tuerto) vs Rival a definir (8⁰ METRO)

(2⁰ CENTRO) San Martín (Marcos Juárez) vs Rival a definir (7⁰ METRO)

(3⁰ CENTRO) Almagro (Esperanza) vs Atenas (La Plata) (6⁰ METRO)

(4⁰ CENTRO) Temperley (Rosario) vs Independiente (Avellaneda) (5⁰ METRO)

 

LITORAL-METRO

(1⁰ METRO) El Talar vs Sportivo Peñarol (Rosario del Tala) (4⁰ LITORAL)

(2⁰ LITORAL) Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) vs C.A.S.A. (Padua) (3⁰ METRO)

(2⁰ METRO) River Plate vs Parque Sur (3⁰ LITORAL)

(1⁰ LITORAL) Central Entrerriano vs Sportivo Pilar (4⁰ METRO)

 

SUR-SUDESTE

(1⁰ SUR) Pacífico (Neuquén) vs Colón (Chivilcoy) (4⁰ SUDESTE)

(2⁰ SUDESTE) Independiente (La Pampa) vs Del Progreso (3⁰ SUR)

(2⁰ SUR) Centro Español (Plottier) vs Ferro (General Pico) (3⁰ SUDESTE)

(1⁰ SUDESTE) Regatas (San Nicolás) NO TIENE CRUCE Y CLASIFICA AUTOMÁTICAMENTE

Relacionadas

FEDERAL: SE TERMINÓ EL TORNEO PARA LAS ÁGUILAS

Matias Moroni

ALMAGRO VA POR LA REVANCHA EN VENADO TUERO

Sebastian Fabricius

FEDERAL: SE TERMINÓ EL TORNEO PARA EL MENSANA

Matias Moroni