Entre sábado y domingo se jugaron las idas del federativo masculino U14 para los elencos provincial. Por parte de la Asociación Santafesina Sanjustino, Regatas Santa Fe y Banco Provincial “A” organizaron sus respectivas zonas. Alma Juniors ganó sus tres partidos en Vera. Repasamos todos los resultados:
Zona A, en el Alberto Ornati de Rosario
Sport Cañadense vs. Temperley de Rosario 40-101
Atalaya de Rosario vs. Sportsman de Villa Cañás 58-61
Temperley vs. Sportsman 101-21
Atalaya vs. Sport 64-66
Sport vs. Sportsman 67-62
Atalaya vs. Temperley 43-107
Posiciones: Temperley de Rosario 6; Sport Club Cañadense 5; Sportsman de Villa Cañás 4; Atalaya 3.
Zona B, en Carcarañá
Atlético San Jorge vs. Los Rosarinos Estudiantil 71-46
Atlético Carcarañá vs. Newbery de Rufino 51-39
Los Rosarinos Estudiantil vs. Newbery 60-54
Atlético Carcarañá vs. Atlético San Jorge 51-61
Atlético San Jorge vs. Newbery 55-42
Atlético Carcarañá vs. Los Rosarinos Estudiantil 40-50
Posiciones: Atlético San Jorge 6; Los Rosarinos Estudiantil 5; Atlético Carcarañá 4; Newbery de Rufino 3.
Zona C, en Gimnasia de Rosario
Sportivo Rivadavia de San Genaro vs. San Telmo de Funes 38-75
Gimnasia Rosario vs. Olimpia de Venado Tuerto 102-47
San Telmo vs. Olimpia 87-44
Gimnasia vs. Sportivo Rivadavia 71-38
Sportivo Rivadavia vs. Olimpia 42-50
Gimnasia vs. San Telmo 68-54
Posiciones: Gimnasia de Rosario 6; San Telmo 5; Olimpia VT 4; Sportivo Rivadavia de San Genaro 3.
Zona D, en el Edgar Degano de El Trébol
Talleres VGG vs. Náutico Rosario 48-90
Trebolense vs. Firmat FC 40-100
Náutico vs. Firmat FC 69-57
Trebolense vs. Talleres VGG 47-59
Talleres vs. Firmat 67-57
Trebolense vs. Náutico 37-95
Posiciones: Náutico de Rosario 6; Talleres VGG 5; Firmat FBC 4; Trebolense 3.
Zona E, en el Estanislao Mandon de Granadero Baigorria
Santa Paula de Gálvez vs. Tenis Club Correa 107-51
Paganini Alumni de Baigorria vs. Ciudad de Venado Tuerto 47-39
Tenis Correa vs. Ciudad de Venado 69-58
Paganini Alumni vs. Santa Paula 26-92
Santa Paula vs. Ciudad de Venado 79-49
Paganini Alumni vs. Tenis Club 89-93
Posiciones: Santa Paula 6; Tenis Club Correa 5; Paganini Alumni de Baigorria 4 y Ciudad de Venado Tuerto 3.
Zona F, en Cuna de Matadores de San Justo
Ben Hur de Rafaela vs. Unión de Santo Tomé 73-62
Sanjustino vs. Central Argentino Olímpico de Ceres 54-44
Unión de Santo Tomé vs. Central de Ceres 93-56
Sanjustino vs. Ben Hur de Rafaela 50-101
Ben Hur de Rafaela vs. Central Ceres 89-46
Sanjustino vs. Unión Santo Tomé 36-81
Posiciones: Ben Hur 6; CUST 5; Sanjustino 4 y Olímpico 3
Zona G, En Banco de Santa Fe
Huracán de San Javier vs. Peñarol de Rafaela 53-47
Banco Provincial A vs. Atlético Tostado 102-46
Peñarol vs. Atlético Tostado 45-61
Banco A vs. Huracán San Javier 99-24
Huracán vs. Atlético Tostado 56-67
Banco A vs. Peñarol 106-38
Posiciones: Banco 6; Atlético Tostado 5; Huracán 4 y Peñarol 3
Zona H, en el Babi Celestino de Vera
Alma Juniors de Esperanza vs. Colón de San Justo 78-49
Círculo Recreativo Vera vs. Juventud Cañada Rosquín 69-43
Colón de San Justo vs. Juventud Unida 95-49
Círculo Vera vs. Alma Juniors 51-95
Alma vs. Juventud 96-30
Círculo Vera vs. Colón de San Justo 63-47
Posiciones: Alma Juniors 6; Círculo Vera 5; Colón (SJ) 4 y Juventud Unida 3
Zona I, en el Facundo Sucatzky de Ceres
Banco Provincial B de Santa Fe vs. Libertad de Sunchales 32 – 127
Atlético Ceres Unión vs. Unión de Avellaneda 56 – 36
Libertad vs. Unión de Avellaneda 71 – 56
CACU vs. Banco B 95 – 29
Banco B vs. Unión de Avellaneda 27 – 98
CACU vs. Libertad 36 – 50
Posiciones: Libertad 6; CACU 5; Unión (A) 4 y Banco Provincial B 3.
Zona J, en el Tibu Mocoretá de Santa Fe
Unión de Sunchales vs. Platense de Reconquista 62-50
Regatas Santa Fe vs. San Lorenzo de Tostado 58-54
Unión de Sunchales vs. San Lorenzo 61-50
Regatas vs. Platense 60-39
Platense vs. San Lorenzo 65-58
Regatas vs. Unión de Sunchales 48-57
Posiciones: Unión (S) 6; Regatas (SF) 5; Platense 5 y San Lorenzo 3