Varias

LD3: SE VIENEN LAS DEFINICIONES!

El próximo domingo 19 se jugarán los partidos decisivos de cada Copa para conocer a los primeros campeones del 2021. Están en juego las Copas de Oro y Plata en las Divisiones A y B. A continuación todos los detalles previos a la jornada final.

 

DIVISIÓN A – Copa de Oro

 

Fecha 1 (Domingo 29/08)

(1°) Mc Fly 60-48 CUST (4°)

(2°) Unos Vergas 46-34 Mata3 (3°)

 

Fecha 2 (Domingo 05/09)

(1°) Mc Fly 40-42 Mata3 (3°)

(2°) Unos Vergas 50-47 CUST (4°)

 

TABLA DE POSICIONES

P

EQUIPO PTS PJ G P GF GC DIF
1 UNOS VERGAS 4 2 2 0 96 81

15

2

MC FLY 3 2 1 1 100 90 10
3 MATA 3 3 2 1 1 76 86

-10

4

CUST 2 2 0 2 95 110 -15

 

DIVISIÓN A – Copa de Plata

Fecha 1 (Domingo 29/08)

(6°) Tiburones 41-33 Central Rincón (7°)

 

Fecha 2 (Domingo 05/09)

(5°) Globers 20-0 Central Rincón (7°)

 

TABLA DE POSICIONES

P

EQUIPO PTS PJ G P GF GC DIF
1 GLOBERS 2 1 1 0 20 0

20

2

TIBURONES 2 1 1 0 41 33 8
3 CENTRAL RINCÓN 2 2 0 2 33 61

-28

 

DIVISIÓN B – Copa de Oro

 

Fecha 1 (Domingo 29/08)

(1°) La Birra 47-28 Almafuerte (4°)

(2°) Los Benjis 41-42 Lions (3°)

 

Fecha 2 (Domingo 05/09)

(1°) La Birra 57-44 Los Benjis (2°)

(3°) Lions 30-34 Almafuerte (4°)

 

TABLA DE POSICIONES

P

EQUIPO PTS PJ G P GF GC DIF
1 LA BIRRA 4 2 2 0 104 72

32

2

LIONS 3 2 1 1 72 75 -3
3 ALMAFUERTE 3 2 1 1 62 77

-15

4

LOS BENJIS 2 2 0 2 85 99 -14

 

DIVISIÓN B – Copa de Plata

 

Fecha 1 (Domingo 29/08)

(5°) Los Sobrinos del Tío Mati 36-26 Vélez Sarsfield (8°)

(6°) 70/30 28-42 Titasquad (7°)

 

Fecha 2 (Domingo 05/09)

(5°) Los Sobrinos del Tío Mati 29-19 70/30 (6°)

(7°) Titasquad 26-21 Vélez Sarsfield (8°)

 

TABLA DE POSICIONES

P

EQUIPO PTS PJ G P GF GC DIF
1 LOS SOBRINOS 4 2 2 0 65 45

20

2

TITASQUAD 4 2 2 0 68 49 19
3 VÉLEZ SARSFIELD 2 2 0 2 47 62

-15

4

70/30 2 2 0 2 47 71 -24

 

DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE – Programación

15:30hs Vélez Sarsfield Team vs 70/30

16:45hs DEFINICIÓN COPA DE ORO División B: La Birra vs Lions y Los Benjis vs Almafuerte.

18:00hs DEFINICIÓN COPA DE ORO División A: Mc Fly vs Unos Vergas y Mata3 vs CUST.

19:15hs DEFINICIONES COPAS DE PLATA (A y B): Globers vs Tiburones y Los Sobrinos vs Titasquad.

 

Relacionadas

VICTORIA DEL GRAN CANARIA DE BRUSSINO. DERROTA DEL OBRADORIO DE ZURBRIGGEN

Sebastian Fabricius

ARGENTINA, R. DOMINICANA Y MEXICO LAS CEDES DE LAS VENTANAS DE NOVIEMBRE

Editor

DEBUTÓ LEZCANO EN LA EUROLIGA

Matias Moroni