Después de varios meses de inactividad, se reanudó el Torneo Apertura de la Liga de 3. Y solamente restan dos fechas para que culmine la fase regular y comiencen los cuadrangulares y triangulares de playoffs. A continuación el detalle con los resultados de la última fecha disputada, las tablas de posiciones, la próxima fecha y las tablas de goleadores en ambas divisiones. Detalles.
DOMINGO 1 DE AGOSTO – Fecha 7
División A
Mata3 38-50 McFly
Fecha Libre Team 25-36 Tiburones del Lago
Globers 44-46 CUST
LIBRES: Central Rincón y Unos Vergas.
División B
70/30 14-45 Almafuerte
Los Benjis 40-43 Lions
Vélez Sarsfield Team 20-0 Team Santoto [ausente]
Team Chalet 22-46 Los Sobrinos del Tío Mati
Titasquad 33-47 La Birra
TABLA DE POSICIONES – División A
P | EQUIPOS | PT | PJ | G | P | G+ | G- | DIF |
1° | UNOS VERGAS | 14 | 7 | 7 | 0 | 332 | 260 | 72 |
2° | MC FLY | 13 | 7 | 7 | 0 | 347 | 254 | 93 |
3° | MATA3 | 11 | 7 | 4 | 3 | 293 | 266 | 27 |
4° | CUST | 11 | 7 | 4 | 3 | 315 | 315 | 0 |
5° | GLOBERS | 11 | 7 | 4 | 3 | 223 | 252 | -29 |
6° | TIBURONES DEL LAGO | 10 | 7 | 3 | 4 | 225 | 214 | 11 |
7° | CENTRAL RINCÓN | 10 | 7 | 3 | 4 | 155 | 177 | -22 |
8° | FECHA LIBRE TEAM (*) | 6 | 7 | 1 | 6 | 181 | 220 | -39 |
(*) Se les descontó un punto por ausencia.
TABLA DE POSICIONES – División B
P | EQUIPOS | PT | PJ | G | P | G+ | G- | DIF |
1° | LA BIRRA | 14 | 7 | 7 | 0 | 401 | 253 | 148 |
2° | LOS BENJIS | 12 | 7 | 5 | 2 | 326 | 248 | 78 |
3° | LOS SOBRINOS | 12 | 7 | 5 | 2 | 279 | 214 | 65 |
4° | LIONS | 12 | 7 | 5 | 2 | 297 | 234 | 63 |
5° | ALMAFUERTE (*) | 10 | 3 | 3 | 0 | 125 | 71 | 54 |
6° | VÉLEZ SARSFIELD | 10 | 7 | 3 | 4 | 199 | 228 | -29 |
7° | TEAM CHALET | 9 | 7 | 2 | 5 | 155 | 199 | -44 |
8° | TITASQUAD | 9 | 7 | 2 | 5 | 235 | 294 | -59 |
9° | 70/30 | 9 | 7 | 2 | 5 | 212 | 309 | -97 |
10° | TEAM SANTOTO (*) (**) | 5 | 3 | 0 | 3 | 48 | 132 | -84 |
(*) Ingresaron como reemplazos en la fecha 5 y con 4 puntos cada uno (por reglamento deben ingresar con la misma cantidad de puntos que tiene el último de la tabla de posiciones previo a dicha fecha).
(**) Se le descontó un punto por ausencia.
DOMINGO 8 DE AGOSTO – Fecha 8
División A
CUST vs Central Rincón
Unos Vergas vs Globers
Mc Fly vs Fecha Libre Team
LIBRES: Mata3 y Tiburones del Lago.
División B
Los Benjis vs Los Sobrinos del Tío Mati
Lions vs Almafuerte
Team Santoto vs 70/30
Vélez Sarsfield Team vs Titasquad
Team Chalet vs La Birra
TABLA DE GOLEADORES – División A
P |
JUGADOR | EQUIPO | PTS | PJ | PRO |
1° | Guido BALDANI | CUST | 123 | 6 |
20,5 |
2° |
Augusto VERGA | Unos Vergas | 119 | 5 | 23,8 |
3° | Ignacio BONAVERI | CUST | 92 | 5 |
18,4 |
4° |
Estanislao BERGALLO | Mc Fly | 91 | 5 | 18,2 |
5° | Manuel ARIAS | Mc Fly | 85 | 7 |
12,1 |
TABLA DE GOLEADORES – División B
P |
JUGADOR | EQUIPO | PTS | PJ |
PRO |
1° | Fausto RODRÍGUEZ | Lions | 96 | 6 |
16 |
2° |
Luis MALFANTE | La Birra | 87 | 5 | 17,4 |
3° | Agustín SOSA | Titasquad | 84 | 7 |
12 |
4° |
Milton ROJAS | Los Benjis | 82 | 5 | 16,4 |
5° | Marcos CHELINI | Los Benjis | 70 | 7 |
10 |