Varias

LD3: EMPIEZA EL CAMINO AL TÍTULO

El domingo 15 de agosto en el Cándido Arrúa se desarrolló la última jornada del Torneo Apertura de la Liga de 3. Los resultados terminaron de cerrar las dos tablas de posiciones y, a partir del próximo fin de semana, cada equipo estará disputando un triangular o cuadrangular según la Copa a la que haya clasificado. A continuación el detalle con los resultados  las tablas de posiciones, los próximos cruces en cada Copa y las tablas de goleadores. Detalles.

 

DOMINGO 15 DE AGOSTO – Fecha 9

División A

Mata3 20-0 Fecha Libre Team (Expulsado)

Globers 31-30 Tiburones del Lago

Central Rincón 20-0 Unos Vergas (Ausente)

LIBRES: CUST y Mc Fly.

 

División B

Lions 35-15 Team Chalet

Los Benjis 59-61 70/30

Almafuerte 20-0 Vélez Sarsfield Team (Ausente)

Los Sobrinos del Tío Mati 30-35 La Birra

LIBRE: Titasquad.

 

TABLA DE POSICIONES – División A

P

EQUIPO PTS PJ G P GF GC DIF
1 MC FLY 17 9 8 1 367 254

113

2

UNOS VERGAS (*) 15 9 8 1 393 333 60
3 MATA 3 15 9 6 3 313 266

47

4

CUST 15 9 6 3 351 347 4
5 GLOBERS 14 9 5 4 307 343

-36

6

TIBURONES DEL LAGO 13 9 4 5 255 245 10
7 CENTRAL RINCÓN 13 9 4 5 207 213

-6

(*) Se les descontó un punto por ausencia.

 

TABLA DE POSICIONES – División B

P

EQUIPO PTS PJ G P GF GC

DIF

1

LA BIRRA 18 9 9 0 473 309 164
2 LOS BENJIS 15 9 6 3 420 332

88

3

LIONS 15 9 6 3 362 287 75
4 ALMAFUERTE (*) 14 9 5 0 183 101

82

5

LOS SOBRINOS 14 9 5 4 332 284 48
6 70/30 13 9 4 5 293 368

-75

7

TITASQUAD 12 9 3 6 278 321 -43
8 VELEZ SARSFIELD TEAM (**) 11 9 4 5 226 271

-45

9

TEAM CHALET 11 9 2 7 196 271 -75

(*) Ingresó como reemplazo en la fecha 5 y con 4 puntos (por reglamento debe ingresar con la misma cantidad de puntos que tiene el último de la tabla de posiciones previo a dicha fecha).

(**) Se le descontó un punto por ausencia.

 

DOMINGO 29 DE AGOSTO

División A – Copa de Oro (Cuadrangular – Fecha 1)

(1°) Mc Fly vs CUST (4°)

(2°) Unos Vergas vs Mata3 (3°)

 

División A – Copa de Plata (Triangular – Fecha 1)

(6°) Tiburones del Lago vs Central Rincón (7°)

Libre: Globers (5°)

 

División B – Copa de Oro (Cuadrangular – Fecha 1)

(1°) La Birra vs Almafuerte (4°)

(2°) Los Benjis vs Lions (3°)

 

División B – Copa de Oro (Cuadrangular – Fecha 1)

(5°) Los Sobrinos de Tío Mati vs Vélez Sarsfield Team (8°)

(6°) 70/30 vs Titasquad (7°)

 

TABLA DE GOLEADORES – División A

P

JUGADOR EQUIPO PTS PJ PRO
Augusto VERGA Unos Vergas 147 6

24,5

Guido BALDANI CUST 141 7 20,1
Ignacio BONAVERI CUST 94 7

13,4

Estanislao BERGALLO Mc Fly 91 5 18,2
Luis VERGA Unos Vergas 86 6

14,3

 

TABLA DE GOLEADORES – División B

P

JUGADOR EQUIPO PTS PJ

PRO

Fausto RODRÍGUEZ Lions 114 8

14,3

Matías CHELINI Los Benjis 99 9 11
Milton ROJAS Los Benjis 98 6

16,3

Agustín SOSA Titasquad 97 8 12,1
Maximiliano NORIEGA 70/30 90 6

15

 

 

Relacionadas

LSB: SAN MARTÍN (CTES) PASÓ DE FASE

Sebastian Fabricius

REAL MADRID VOLVIÓ A QUEDARSE CON LA SUPERCOPA ESPAÑOLA

Sebastian Fabricius

CILSA RECIBE EL PENTAGONAL DE BASQUET SOBRE SILLA DE RUEDAS

Sebastian Fabricius