El domingo 18 de Abril se desarrolló la cuarta jornada del Torneo Apertura de la Liga de 3 en el Club Kimberley. Como es de público conocimiento, las actividades deportivas amateur han sido suspendidas y, en consecuencia, el 3×3 también entra en un parate. A continuación el comunicado oficial de la organización más el detalle con los resultados, las tablas de posiciones y las tablas de goleadores en ambas divisiones.
LIGA SUSPENDIDA
Desde la organización de la Liga de 3 queremos comunicar que, a raíz de lo expuesto por el Gobernador de la Provincia de Santa Fe, se suspende el desarrollo del Torneo por los próximos 2 domingos (25 de Abril y 2 de Mayo).
Les aclaramos que el torneo no finalizó, solo queda suspendido. Únicamente cumplimos con las restricciones de público conocimiento, que entran en vigencia desde el 23 de abril hasta el 2 de mayo.
DOMINGO 18 DE ABRIL – Fecha 4
División A
Globers 25-34 Mata3
Central Rincón 23-30 Mojarras Team
Fecha Libre Team 20-0 Chowas [ausente y expulsado del torneo]
CUST 48-55 Mc Fly
Unos Vergas 41-29 Tiburones del Lago
División B
Los Sobrinos del Tío Mati 35-24 70/30
Vélez Sarsfield Team 25-20 Team Chalet
Titasquad 21-42 Los Benjis
Slam Dunk 17-36 Tarea Fina
Lions 46-50 La Birra
TABLA DE POSICIONES – División A
P | EQUIPOS | PT | PJ | G | P | G+ | G- | DIF |
1° | MC FLY | 8 | 4 | 4 | 0 | 228 | 140 | 88 |
2° | UNOS VERGAS | 8 | 4 | 4 | 0 | 239 | 186 | 53 |
3° | MATA3 | 7 | 4 | 3 | 1 | 200 | 180 | 20 |
4° | CENTRAL RINCÓN | 6 | 4 | 2 | 2 | 122 | 122 | 0 |
5° | MOJARRAS TEAM | 6 | 4 | 2 | 2 | 152 | 163 | -11 |
6° | GLOBERS | 6 | 4 | 2 | 2 | 144 | 173 | -29 |
7° | TIBURONES DEL LAGO | 5 | 4 | 1 | 3 | 123 | 118 | 5 |
8° | CUST | 5 | 4 | 1 | 3 | 229 | 248 | -19 |
9° | FECHA LIBRE (*) | 3 | 4 | 1 | 3 | 92 | 97 | -5 |
10° | CHOWAS (**) | 0 | 4 | 0 | 4 | 67 | 169 | -102 |
(*) Se les descontó un punto por ausencia.
(**) Eliminado del torneo.
TABLA DE POSICIONES – División B
P | EQUIPOS | PT | PJ | G | P | G+ | G- | DIF |
1° | LA BIRRA | 8 | 4 | 4 | 0 | 241 | 163 | 78 |
2° | LOS SOBRINOS | 8 | 4 | 4 | 0 | 163 | 108 | 55 |
3° | LOS BENJIS | 7 | 4 | 3 | 1 | 201 | 155 | 46 |
4° | LIONS | 6 | 4 | 2 | 2 | 168 | 135 | 33 |
5° | TEAM CHALET | 6 | 4 | 2 | 2 | 89 | 78 | 11 |
6° | TITASQUAD | 6 | 4 | 2 | 2 | 128 | 150 | -22 |
7° | VÉLEZ SARSFIELD | 6 | 4 | 2 | 2 | 117 | 143 | -26 |
8° | TAREA FINA | 4 | 4 | 1 | 3 | 106 | 107 | -1 |
9° | SLAM DUNK | 4 | 4 | 0 | 4 | 75 | 149 | -74 |
10° | 70/30 | 4 | 4 | 0 | 4 | 109 | 189 | -80 |
TABLA DE GOLEADORES – División A
P |
JUGADOR | EQUIPO | PTS | PJ | PRO |
1° | Guido BALDANI | CUST | 100 | 4 |
25 |
2° |
Augusto VERGA | Unos Vergas | 99 | 4 | 24,8 |
3° | Tomás PEREZLINDO | Mata 3 | 84 | 4 |
21 |
4° |
Estanislao BERGALLO | Mc Fly | 61 | 3 | 20,3 |
5° | Ignacio BONAVERI | CUST | 59 | 4 |
14,8 |
TABLA DE GOLEADORES – División B
P |
JUGADOR | EQUIPO | PTS | PJ |
PRO |
1° | Luis MALFANTE | La Birra | 54 | 3 |
18 |
2° |
Milton ROJAS | Los Benjis | 53 | 3 | 17,7 |
3° | Fausto RODRÍGUEZ | Lions | 52 | 4 |
13 |
4° |
Exequiel RONCHETTI | La Birra | 50 | 3 | 16,7 |
5° | Agustín SOSA | Titasquad | 43 | 4 |
10,8 |