Federativo U-21

FEDERATIVO U21: RIVADAVIA JRS, COLÓN (SF) Y ALMAGRO VAN POR EL TÍTULO

Entre sábado y domingo se llevaron a cabo los triangulares semifinales del Federativo U21 de Santa Fe, que le dio la clasificación a los dos mejores de cada grupo al Final Four de la competencia.

En el grupo que se desarrolló en Chañar Ladeado, Rivadavia Juniors clasificó como primero, y el sabalero, que se llevó un triunfazo en tiempo extra ante el anfitrión en el cierre de la jornada, se metió en la próxima instancia como segundo.

En Rosario, Náutico Sportivo Avelleneda ganó sus dos cotejos y fue primero invicto, en tanto que, Almagro luego de ganarle a República del Oeste había asegurado su lugar en el final four, pese a caer ante los locales por un ajustado 70 a 66 en el cierre. Repasamos todos los resultados a continuación:

 

Zona A, en Chañar Ladeado

Sábado 1/10

Independiente de Chañar Ladeado 74 – 73 Rivadavia Juniors de Santa Fe

Independiente (CL): Camacho 27, Ozan 18, Rodríguez 13

Rivadavia Juniors: Parola 24, Avanzatti 13

 

Domingo 2/10

Rivadavia Juniors 63 – 58 Colón de Santa Fe

Rivadavia Juniors: Forlín 15, Isaias 11, Parola 9

Colón (SF): Chiapella 14, Duran 10, Suárez, De Simone 8

 

Colón de Santa Fe 82 – 75 Independiente en tiempo suplementario

Colón (SF): Chiapella 21,De Simone 18, Chemez 17, Vaschetto 16

Independiente (CL): Camacho 24, Ozan 22, Canavesio 8

 

Tabla: Rivadavia 3 (+4)*, Colón de Santa Fe 3 (+2)*, Independiente 3 (-6)

 

 

Zona B, en Rosario

Sábado 1/10

Náutico de Rosario 85 – 71 República del Oeste

Náutico (Rosario): Ballarena 16, Escobar 16, López Zamora 12

República del Oeste: Recce 17, Lazcano 17, Govone 15

 

Domingo 2/10

República del Oeste 58 – 84 Almagro de Esperanza

República del Oeste: Panigo 10, Lazcano 10, Govone 8

Almagro (Esperanza): Spies 22, Parola 17, Durigon 17

 

Almagro (Esperanza) 66 – 70 Náutico Sp. Avellaneda (Rosario)

Almagro (Esperanza): Durigon 20, Parola 19

Náutico (Rosario): Escobar 12, Marini 11, Arfili 9, Huguet 8, López Zamora 8, Eydallín 8

 

Tabla: Náutico 4*, Almagro 3*, República del Oeste 2

 

 

Fuente: Feba Santa Fe. 

 

 

 

Relacionadas

U21: UNIÓN SF Y BANCO SF A SEMIFINALES

Matias Moroni

CSF (M): SANTA PAULA, EL PRIMER FINALISTA

Sebastian Fabricius

CSF (M): SANTA PAULA Y EL CAT DEFINEN EL PRIMER FINALISTA

Sebastian Fabricius