FederativoFormativas

FEDERATIVO U18 (M): CUATRO ELENCOS ASB PASARON COMO LÍDERES DE SUS ZONAS

Durante este fin de semana se llevaron a cabo los grupos de vuelta del Federativo masculino U18, en busca del pasaje a la siguiente ronda. Pasaron los mejores 24 elencos: primeros y segundos de cada zona más los dos mejores terceros.

Entre ellos destacamos a Sanjustino, Rivadavia Juniors, Unión de Santa Fe “A” y Banco Provincial que se quedaron con el primer lugar de sus grupos. Pero, además, Gimnasia y Esgrima, Colón de San Justo y Unión Santo Tomé se metieron entre los 24 mejores como segundos y se espera la resolución de la zona que se desarrolló en Rivadavia Juniors para conocer el futuro de Náutico El Quillá como uno de los mejores terceros.

Zona A, en Unión de Santa Fe

Racing San Cristóbal 49 – 102 Sanjustino

Unión de Santa Fe B 64 – 70 Unión de Avellaneda

Sanjustino 87 – 40 Unión de Avellaneda

Unión de Santa Fe B 61 – 43 Racing

Racing 44 – 64 Unión de Avellaneda

Unión de Santa Fe B 54 – 94 Sanjustino

Tabla final: Sanjustino 12, Unión de Avellaneda 10, Unión de Santa Fe B 8, Racing de San Cristóbal 6

 

 

Zona B, en San Lorenzo de Tostado

Almagro de Esperanza 75 – 68 Atlético Rafaela

San Lorenzo 68 – 71 Unión de Santa Fe A

Atlético Rafaela 59 – 89 Unión

San Lorenzo 81 – 68 Almagro

Almagro 75 – 93 Unión

San Lorenzo 66 – 34 Atlético

Tabla final: Unión de Santa Fe A 12, San Lorenzo de Tostado 10, Almagro de Esperanza 8, Atlético Rafaela 6.

 

 

Zona C, en Libertad de Sunchales

Gimnasia de Santa Fe 64 – 53 República del Oeste de Santa Fe

Libertad de Sunchales 86 – 55 Platense de Reconquista

República del Oeste 65 – 68 Platense

Libertad 85 – 75 Gimnasia de Santa Fe

Gimnasia 73 – 62 Platense

Libertad 90 – 74 República

Tabla final: Libertad de Sunchales 11, Gimnasia de Santa Fe 10, Platense de Reconquista 8, República del Oeste 7.

 

 

Zona D, en Náutico El Quillá de Santa Fe

Independiente de Rafaela 56 – 67 Banco Provincial de Santa Fe

Náutico El Quillá 75 – 71 Huracán de San Javier

Banco 71 – 68 Huracán

El Quillá 41 – 90 Independiente

Independiente 72 – 47 Huracán

El Quillá 74 – 73 Banco

Tabla final: Banco de Santa Fe 11, Independiente de Rafaela 10, El Quillá de Santa Fe 9, Huracán de San Javier 6.

 

 

Zona E, en Rivadavia Juniors de Santa Fe

9 de Julio de Rafaela 69 – 80 Colón de San Justo

Rivadavia Juniors vs. Círculo Vera (No se pudo disputar, a resolución)*

Colón de San Justo vs. Círculo Vera (No se pudo disputar, a resolución)*

Rivadavia 85 – 70 9 de Julio

9 de Julio vs. Círculo Vera (No se pudo disputar, a resolución)*

Rivadavia Juniors 72 – 64 Colón de San Justo

Tabla de la ida: Rivadavia Juniors de Santa Fe 6, Colón de San Justo 5, 9 de Julio de Rafaela 4, Círculo Recreativo Vera 3.

 

 

Zona F, en Temperley de Rosario

Firmat FC 78 – 80 Náutico Rosario

Temperley 82 – 63 Atlético San Jorge

Firmat 61 – 65 Atlético San Jorge

Temperley 68 – 93 Náutico

Náutico 68 – 65 Atlético San Jorge

Temperley 77 – 66 Firmat

Tabla final: Náutico Rosario 11, Temperley de Rosario 10, Atlético San Jorge 9, Firmat FC 6

Zona G, en Argentino de Firmat

Argentino de Firmat 88 – 71 Trebolense

Trebolense 71 – 102 Sportsmen Unidos de Rosario

Sportsmen 64 – 75 Argentino

Tabla final: Sportsmen de Rosario 7, Argentino de Firmat 7, Trebolense de El Trébol 4

Zona H, en Atenas de Venado Tuerto

Saladillo de Rosario 59 – 60 Centenario de Venado Tuerto

Atenas 105 – 46 Macabi Santa Fe

Centenario 80 – 63 Macabi

Atenas 97 – 42 Saladillo

Saladillo 92 – 51 Macabi

Atenas 88 – 54 Centenario

Tabla final: Atenas de Venado Tuerto 12, Centenario de Venado Tuerto 10, Saladillo de Rosario 8, Macabi Santa Fe 6.

 

 

Zona I, en Talleres de Villa Gobernador Gálvez

Talleres 73 – 62 Unión Santo Tomé

Unión Santo Tomé 60 – 76 Atlético Elortondo

Atlético Elortondo 58 – 80 Talleres

Tabla final: Talleres de Villa Gobernador Gálvez 6, Unión de Santo Tomé 6, Atlético Elortondo 6.

 

 

Zona J, en Ciudad de Venado Tuerto

Los Rosarinos Estudiantil 50 – 66 Sport Club Cañadense

Ciudad de Venado Tuerto 85 – 57 San Martín de Carlos Pellegrini

Sport Club 87 – 37 San Martín

Ciudad de Venado 54 – 59 Estudiantil

Estudiantil 79 – 62 San Martín

Ciudad de Venado 48 – 49 Sport

Tabla final: Sport Cañadense 12, Ciudad de Venado Tuerto 9, Los Rosarinos Estudiantil 9, San Martín Carlos Pellegrini 6.

Zona K, en Chañar Ladeado

Independiente de Chañar Ladeado 63 – 83 Santa Paula de Gálvez

Santa Paula 73 – 95 San Telmo de Funes

San Telmo 67 – 59 Independiente

Tabla final: San Telmo de Funes 8, Santa Paula de Gálvez 6, Independiente de Chañar Ladeado 4

Relacionadas

REGIONAL U15 (M): UNIÓN, BANCO Y ALMA AL FINAL FOUR!

Matias Moroni

SE RETOMÓ LA ASAMBLEA DE LA FEDERACIÓN SANTAFESINA DE BÁSQUETBOL

Sebastian Fabricius

REGIONAL (F): ACCIÓN PARA LAS U17, U15 Y U13

Matias Moroni