Entre viernes y domingo comenzaron dos zonas de los U13 y se completó el resto. Por la Zona B, Banco Provincial ganó sus tres juegos en Rosario, por la C, Rivadavia hizo lo propio en la cuna de la bandera, en tanto que, Colón de San Justo ganó dos de sus tres juegos en San Guillermo para terminar en la segunda colocación de su grupo detrás de Unión de Avellaneda y por último, Náutico El Quillá cosechó una victoria sobre tres presentaciones y terminó en la tercera posición de su grupo. Detalles.
LIGA FORMATIVA U13. Fuente y fotos: Feba Santa Fe.
ZONA A
EN CAMPAÑA DE CARCARAÑÁ (IDA)
CAMPAÑA 29 – GIMNASIA ROSARIO 75
NAUTICO ROSARIO 59 – CAMPAÑA 63
NAUTICO 43 – GIMNASIA ROSARIO 55
TABLA: Gimnasia 4, Campaña 3, Náutico 2
*las revanchas serán los días 14 y 15 de junio en Náutico
ZONA B
REV. 8 Y 9 DE JUNIO SEDE LIBERTAD DE ROSARIO
FECHA 1
BANCO 71 vs. LIBERTAD 52
TEMPERLEY 85 vs. SARMIENTO 40
FECHA 2
BANCO 82 vs. TEMPERLEY 53
SARMIENTO 56 vs. LIBERTAD 51
FECHA 3
BANCO 81 vs. SARMIENTO 67
TEMPERLEY 74 vs. LIBERTAD 51
TABLA: Banco Provincial (SF) 12; Temperley 10; Libertad Rosario 7; Sarmiento Cañada de Gomez 7.
ZONA C
VUELTA: 8 y 9 DE JUNIO EN ATLANTIC
FECHA 1
TREBOLENSE 54 vs. PROVINCIAL 87
RIVADAVIA 107 vs. ATLANTIC 32
FECHA 2
PROVINCIAL 22 vs. RIVADAVIA 73
ATLANTIC 54 vs. TREBOLENSE 34
FECHA 3
RIVADAVIA 100 vs. TREBOLENSE 24
PROVINCIAL 60 vs. ATLANTIC 43
TABLA: Rivadavia Jrs. 12; Provincial Rosario 10; Atlantic Sportmen 8; Trebolense 6.
ZONA D
VUELTA: 8 y 9 DE JUNIO EN QUILLA
FECHA 1
PLATENSE 44 vs. ATL. RAFAELA 78
CENTRAL DE CERES 59 vs. NÁUTICO EL QUILLA 53
FECHA 2
CENTRAL CERES 68 vs. ATL. RAFAELA 71
NAUTICO EL QUILLA 70 vs. PLATENSE 56
FECHA 3
CENTRAL CERES 61 vs. PLATENSE 45
QUILLA 61 vs. ATL. RAFAELA 69
TABLA: Central Ceres 11; Atl. Rafaela 11; Náutico El Quillá 8; Platense Reconquista 6.
ZONA E
VUELTA 8 y 9 DE JUNIO EN UNIÓN DE SAN GUILLERMO
FECHA 1
COLON SAN JUSTO 42 vs. UNIÓN AVELLANEDA 56
SPORTIVO SUARDI 57 vs. UNIÓN DE SAN GUILLERMO 38
FECHA 2
UNION AVELLANEDA 68 vs. SP. SUARDI 58
UNION SAN GUILLERMO 42 vs. COLON SAN JUSTO 62
FECHA 3
SUARDI 62 vs. COLÓN SAN JUSTO 68
UNIÓN AVELLANEDA 68 vs. UNION SAN GUILLERMO 21
TABLA: Unión Avellaneda 11; Colón (SJ) 10; Sp. Suardi 9; Unión (SG) 6.
ZONA F
IDA 8 Y 9 DE JUNIO EN UNIÓN DE SUNCHALES
Sábado a las 10.30 C. R. VERA 38 vs. UNIÓN 67
Sábado a las 17.30 VERA 64 vs. SAN LORENZO DE TOSTADO 118
Domingo a las 10 UNIÓN 77 vs. SAN LORENZO 84
TABLA: San Lorenzo 4; Unión Sunchales 3; Circulo Recreativo Vera 2.
*la vuelta será en Vera 29 y 30 de junio