FEDERAL: SE TERMINÓ EL TORNEO PARA EL MENSANA

Gimnasia y Esgrima de Santa Fe fue goleado 93-58 a manos de El Talar y de esta forma el conjunto de la Conferencia Metropolitana cerró 2-0 la llave a su favor.

El dueño de casa impuso condiciones en todo momento, pero el Gimnasia, al menos en el primer tiempo, encontró la forma de competir y acortar distancias cada vez que su rival se escapaba.

En el tercer segmento el equipo de Buenos Ares encaminó su triunfo. Gran inicio de Macrini y López Banegas y bombazos de Manrique y Glinberg para que El Talar supere la línea de los 25 puntos de distancia (ante un rival errático, irresoluto y con solo 3 conversiones de campo en 10′) y se quede con la clasificación a los Cuartos de Final. 

 

Síntesis:

El Talar de Buenos Aires (93): Galo Terrera 11; Lautaro Manrique 8; Facundo López Banegas 20; Mateo Macrini 17; Federico Glinberg 7 (FI); Conrado Solana 11; Joaquín Barzatsqui 8; Tomás Nardelli 5; Hernán Pereyra 4; Sebastián Sevegnani 0; Alessandro Garavaglia 2; Gonzalo Rillo 0. DT: Leandro Genovese.

Gimnasia y Esgrima Santa Fe (58): Guido Baldani 9; Tomás Gómez 8; Gonzalo Sabatini 12; Julián Salaberry 5; Jeremías Salvatelli 12 (FI); Alejo Suñe 6; Iñaki Uriona 4; Guillermo Santillán 2; Manuel Hernández 0; Inti Peón 0; Justo Gutiérrez 0. DT: Fernando Ciprian.

Parciales: 22-15 // 20-15 (42-30) // 31-18 (73-48) // 20-10 (93-58 FINAL).  

Estadio: Polideportivo Las Malvinas.

 

LIGA FEDERAL 2024 – Octavos de Finales (al mejor de 3, formato 1-2)

Sábado 15/06 (Juego 2)

(1⁰ METRO) El Talar (Buenos Aires) 93 – 58 Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) (2⁰ LITORAL)  [Serie 2-0]

(1⁰ SUDESTE) Regatas (San Nicolas) 81 – 57 Ferro (Feneral Pico(3⁰ SUDESTE)  [Serie 1-0]

 

Sábado 15/06 (Juego 1)

(2⁰ METRO) River Plate 62 – 71 Central Entrerriano (1⁰ LITORAL)  [Serie 0-1]

 

Domingo 16/06 (Juego 2)

(1⁰ SUR) Pacífico (Neuquén) vs Independiente (La Pampa) (2⁰ SUDESTE)  [Serie 1-0]

(1⁰ NORTE) Tokio (Posadas) vs Sarmiento (Formosa) (3⁰ NORTE)  [Serie 0-1]

(1⁰ OESTE) Bochas Sport Club (Colonia Caroya) vs Talleres (Tafí Viejo) (2⁰ NORTE)  [Serie 0-1]

(1⁰ CENTRO) Centenario (Venado Tuerto) vs Almagro (Esperanza) (3⁰ CENTRO)  [Serie 1-0]

(2⁰ CENTRO) San Martín (Marcos Juárez) vs Temperley (Rosario) (4⁰ CENTRO)  [Serie 0-1]

 

Foto: Gentileza Gimnasia y Esgrima.

Te puede interesar

EL TALAR SE CORONÓ EN LA LIGA FEDERAL

Sebastian Fabricius

FEDERAL: SE TERMINÓ EL TORNEO PARA LAS ÁGUILAS

Matias Moroni

ALMAGRO VA POR LA REVANCHA EN VENADO TUERO

Sebastian Fabricius