El pasado domingo se disputó la tercera jornada de la Liga de 3 en su primer torneo del año. Nuevamente con programación completa con un total de 10 partidos que animaron las divisiones A y B. A continuación el detalle con los resultados, las tablas de posiciones, la próxima fecha y las tablas de goleadores. Detalles.
DOMINGO 31 DE MARZO
DIVISIÓN A – Fecha 3 (entre paréntesis el goleador de cada equipo que presentó uniforme)
Mojarras 38 (Claria 14)
El Rejunte 39 (Malfante 14)
Chowas 31 (Falbo 12)
Lycans 34
Los Reclutas 33 (Gosso 10)
Saint Roise 22 (Ceirano 8)
YTM Básquet 48 (Marianoff 26)
Los Bucks 41 (Müller 18)
Glorias del Pasado 29 (Verga 13)
Indefendibles 30
DIVISIÓN B – Fecha 3 (entre paréntesis el goleador de cada equipo que presentó uniforme)
Esabol 26
Basket-Night 28
Dintim 26
Globercroters 32
Los Horribles 35 (Buttussi 23)
14ers 29 (Yozia 20)
Slam Dunk 19
Teiko 48 (Guerzovich 11)
El Tuvi 37
Wildcast 14
DIVISIÓN A – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | YTM Básquet | 6 | 3 | 3 | 0 | 125 | 98 | 27 |
2 | El Rejunte | 6 | 3 | 3 | 0 | 124 | 110 | 14 |
3 | Los Bucks | 5 | 3 | 2 | 1 | 130 | 115 | 15 |
4 | Mojarras | 5 | 3 | 2 | 1 | 107 | 94 | 13 |
5 | Indefendibles | 5 | 3 | 2 | 1 | 89 | 96 | -7 |
6 | Los Reclutas | 4 | 3 | 1 | 2 | 85 | 79 | 6 |
7 | Lycans | 4 | 3 | 1 | 2 | 101 | 110 | -9 |
8 | Chowas | 4 | 3 | 1 | 2 | 100 | 120 | -20 |
9 | Saint Rose | 3 | 3 | 0 | 3 | 50 | 65 | -15 |
10 | Glorias Del Pasado | 3 | 3 | 0 | 3 | 90 | 105 | -15 |
DIVISIÓN B – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | El Tuvi | 6 | 3 | 3 | 0 | 102 | 52 | 50 |
2 | Los Horribles | 6 | 3 | 3 | 0 | 106 | 72 | 34 |
3 | Globercroters | 6 | 3 | 3 | 0 | 78 | 45 | 33 |
4 | Teiko | 5 | 3 | 2 | 1 | 124 | 73 | 51 |
5 | Basket-Night | 4 | 3 | 1 | 2 | 52 | 57 | -5 |
6 | Esabol | 4 | 3 | 1 | 2 | 70 | 97 | -27 |
7 | Dintim | 4 | 3 | 1 | 2 | 88 | 117 | -29 |
8 | Slam Dunk | 4 | 3 | 1 | 2 | 54 | 99 | -45 |
9 | 14ers | 3 | 3 | 0 | 3 | 93 | 103 | -10 |
10 | Wildcast | 3 | 3 | 0 | 3 | 42 | 94 | -52 |
DOMINGO 7 DE ABRIL
DIVISIÓN A – Fecha 4
El Rejunte vs Indefendibles
Los Bucks vs Glorias del Pasado
Saint Rose vs YTM Básquet
Lycans vs Los Reclutas
Mojarras vs Chowas
DIVISIÓN B – Fecha 4
Basket-Night vs Wildcast
Teiko vs El Tuvi
14ers vs Slam Dunk
Globercroters vs Los Horribles
Esabol vs Dintim
TABLA DE GOLEADORES
DIVISIÓN A
1) Germán MÜLLER (Los Bucks) 50pts
2) Guido MARIANOFF (YTM Básquet) 42pts
3) Federico ARESE (YTM Básquet) 34pts
4) Iván FALBO (Chowas) 33pts
5) Luis MALFANTE (El Rejunte) 33pts
6) Luca CEÑAL (El Rejunte) 31pts
7) Andrés ROMANO (Los Bucks) 27pts
8) Gaspar OBERTI (Glorias del Pasado) 26pts
9) Patricio GOSSO (Los Reclutas) 26pts
10) Martín GALVÁN (Mojarras) 24pts
DIVISIÓN B
1) Gianluca YOZIA (14ers) 54pts
2) Guillermo AGUIRRE (Teiko) 39pts
3) Iván BUTTUSSI (Los Horribles) 36pts
4) Ramiro CORONEL (14ers) 32pts
5) Adrián MIÑO (Los Horribles) 26pts
6) Diego BARRAZA (Teiko) 25pts
7) Sebastiáns SOSA (Teiko) 21pts
8) Juan RAVIOLO (Globercroters) 18pts
9) Patricio CANCILLERI (Dintim) 18pts
10) Carlos ZABALA (Teiko) 18pts