El pasado domingo se disputó la novena jornada del Clausura en la Liga de 3. Sólo dos fechas nos separan del inicio de los playoffs y en esta fecha se terminaron los invictos. En la División A Mata3 derrotó a Team Almafuerte mientras que en la División B Indefendibles hizo lo propio ante Basket Night. A continuación los resultados de la fecha, las tablas de posiciones y la próxima jornada.
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
DIVISIÓN A – Fecha 9
Jagger Wolf 39-40 14ers
Mata3 46-41 Team Almafuerte
Carlos Barkley 32-36 Mojarras
Los Bucks 42-56 El Rejunte
Glorias Del Pasado 36-39 Los Presos
Libre: YTM Básquet.
DIVISIÓN B – Fecha 9
Chowas 52-38 Basketballers
Teiko 40-17 Slam Dunk
Basket Night 26-33 Indefendibles
San Emilio Spurs 53-54 Coca Juniors
Libres: BMS y Triple Mc.
DIVISIÓN A – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | YTM Básquet | 17 | 9 | 8 | 1 | 361 | 282 | 79 |
2 | Team Almafuerte | 17 | 9 | 8 | 1 | 349 | 291 | 58 |
3 | Mojarras | 15 | 9 | 6 | 3 | 337 | 325 | 12 |
4 | Los Bucks | 14 | 9 | 5 | 4 | 321 | 312 | 9 |
5 | Los Presos | 14 | 9 | 5 | 4 | 374 | 374 | 0 |
6 | Jagger Wolf | 13 | 9 | 4 | 5 | 245 | 216 | 29 |
7 | Glorias Del Pasado | 13 | 9 | 4 | 5 | 358 | 358 | 0 |
8 | Mata3 (*) | 12 | 9 | 5 | 4 | 240 | 236 | 4 |
9 | El Rejunte | 11 | 6 | 5 | 1 | 282 | 235 | 47 |
10 | Carlos Barkley | 11 | 9 | 2 | 7 | 246 | 303 | -57 |
11 | 14ers | 10 | 9 | 1 | 8 | 330 | 391 | -61 |
(*) Descuento de puntos por ausencia.
DIVISIÓN B – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Basket Night | 17 | 9 | 8 | 1 | 210 | 178 | 32 |
2 | Coca Juniors (*) | 15 | 9 | 8 | 1 | 317 | 229 | 88 |
3 | BMS | 15 | 9 | 6 | 3 | 257 | 209 | 48 |
4 | Teiko | 15 | 9 | 6 | 3 | 254 | 244 | 10 |
5 | Triple Mc | 14 | 9 | 5 | 4 | 328 | 265 | 63 |
6 | Indefendibles (*) | 14 | 9 | 7 | 2 | 231 | 188 | 43 |
7 | Chowas | 13 | 9 | 4 | 5 | 226 | 259 | -33 |
8 | Basketballers | 12 | 9 | 3 | 6 | 213 | 272 | -59 |
9 | Slam Dunk | 11 | 9 | 2 | 7 | 114 | 273 | -159 |
10 | San Emilio Spurs | 4 | 3 | 1 | 2 | 117 | 112 | 5 |
(*) Descuento de puntos por ausencias
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
DIVISIÓN A – Fecha 10
Jagger Wolf vs Team Almafuerte
Mata3 vs YTM Básquet
Carlos Barkley vs El Rejunte
Los Bucks vs Los Presos
Mojarras vs Glorias Del Pasado
Libre: 14ers.
DIVISIÓN B – Fecha 10
Chowas vs Slam Dunk
Teiko vs Triple Mc
Basket Night vs Coca Juniors
Indefendibles vs BMS
Libres: Basketballers y San Emilio Spurs.