El pasado domingo se jugó la séptima fecha de la Liga de 3. En la A Los Presos volvió a ganar y se mantiene en lo más alto de la División. Por su parte en la B Basket Night y La Banda de Gary permanecen en el primer lugar. A continuación el detalle con los resultados, las tablas de posiciones y como se juega la próxima jornada.
DIVISIÓN A – Fecha 7
Jagger Wolf 23-67 Por El Orring Team
Aston Birra 20-37 YTM Básquet
Team Almafuerte 20-0 Unos Verga (ausente)
Esabol 24-40 Los Bucks
Mojarras 29-32 Los Presos
Glorias Del Pasado 41-48 La Plaza Spurs
DIVISIÓN B – Fecha 7
Teiko 49-46 14ers
Mata3 24-12 The Past
Basket Night 20-0 Chowas (ausente)
Chancho Va 37-38 Basketballers
Libre: La Banda de Gary.
DIVISIÓN A – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Los Presos | 13 | 7 | 6 | 1 | 259 | 221 | 38 |
2 | Por El Orring Team | 12 | 7 | 5 | 2 | 343 | 267 | 76 |
3 | YTM Básquet | 12 | 7 | 5 | 2 | 251 | 203 | 48 |
4 | Los Bucks | 12 | 7 | 5 | 2 | 253 | 213 | 40 |
5 | Jagger Wolf | 11 | 7 | 4 | 3 | 213 | 223 | -10 |
6 | Esabol | 9 | 7 | 2 | 5 | 195 | 251 | -56 |
7 | Mojarras (*) | 8 | 7 | 3 | 4 | 180 | 161 | 19 |
8 | Glorias Del Pasado | 8 | 7 | 1 | 6 | 199 | 214 | -15 |
9 | La Plaza Spurs (*) | 7 | 7 | 4 | 3 | 279 | 292 | -13 |
10 | Unos Verga (*) | 6 | 7 | 3 | 4 | 214 | 254 | -40 |
11 | Aston Birra (*) | 5 | 7 | 1 | 6 | 137 | 188 | -51 |
12 | Team Almafuerte (*) | 4 | 7 | 3 | 4 | 147 | 183 | -36 |
(*) Descuentos de puntos por ausencia.
DIVISIÓN B – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | La Banda de Gary | 13 | 7 | 6 | 1 | 226 | 146 | 80 |
2 | Basket Night | 13 | 7 | 6 | 1 | 166 | 90 | 76 |
3 | Chancho Va | 12 | 7 | 5 | 2 | 216 | 162 | 54 |
4 | Mata3 | 11 | 7 | 4 | 3 | 240 | 186 | 54 |
5 | Teiko | 11 | 7 | 4 | 3 | 252 | 267 | -15 |
6 | Basketballers | 11 | 7 | 4 | 3 | 218 | 258 | -40 |
7 | 14ers (*) | 8 | 7 | 3 | 4 | 181 | 163 | 18 |
8 | The Past (*) | 7 | 7 | 2 | 5 | 145 | 201 | -56 |
9 | Chowas (*) | 3 | 7 | 0 | 7 | 105 | 241 | -136 |
(*) Descuentos de puntos por ausencia.
DIVISIÓN A – Fecha 8
Jagger Wolf vs YTM Básquet
Por El Orring Team vs Unos Verga
Aston Birra vs Team Almafuerte
Esabol vs Los Presos
Los Bucks vs Glorias del Pasado
Mojarras vs La Plaza Spurs
DIVISIÓN B – Fecha 8
14ers vs Chancho Va
Basketballers vs La Banda de Gary
The Past vs Teiko
Basket Night vs Mata3
Libre: Chowas.