El pasado domingo se disputo de manera completa una nueva jornada en el Torneo Clausura de la Liga de 3. La fecha 6 tuvo su desarrollo con 8 encuentros. A continuación el detalle con todos los resultados, las tablas de posiciones y la próxima fecha.
DOMINGO 7 DE OCTUBRE
DIVISIÓN A – Fecha 6
Jagger Wolf 28-29 Los Bucks
Mata3 37-42 Mojarras
14ers 31-38 Los Presos
YTM Básquet 44-46 Glorias Del Pasado
El Rejunte 20-0 Retornables (ausente)
Team Almafuerte 34-30 Carlos Barkley
DIVISIÓN B – Fecha 6
Teiko 40-44 Indefendibles
Triple Mc 42-25 BMS
Slam Dunk 25-42 Basket Night
Libres: Basketballers, Chowas y Coca Juniors.
DIVISIÓN A – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Team Almafuerte | 12 | 6 | 6 | 0 | 248 | 216 | 32 |
2 | YTM Básquet | 12 | 6 | 5 | 1 | 275 | 212 | 63 |
3 | Glorias Del Pasado | 10 | 6 | 4 | 2 | 234 | 218 | 16 |
4 | Mojarras | 10 | 6 | 4 | 2 | 217 | 209 | 8 |
5 | Mata3 | 9 | 6 | 3 | 3 | 194 | 175 | 19 |
6 | Jagger Wolf | 9 | 6 | 3 | 3 | 161 | 143 | 18 |
7 | Los Presos | 9 | 6 | 3 | 3 | 260 | 258 | 2 |
8 | Los Bucks | 9 | 6 | 3 | 3 | 194 | 194 | 0 |
9 | Carlos Barkley | 8 | 6 | 2 | 4 | 150 | 190 | -40 |
10 | 14ers | 6 | 6 | 0 | 6 | 216 | 259 | -43 |
11 | El Rejunte | 5 | 3 | 2 | 1 | 124 | 99 | 25 |
12 | Retornables (*) | 3 | 6 | 1 | 5 | 158 | 203 | -45 |
(*) Descuento de puntos por ausencia.
DIVISIÓN B – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Coca Juniors | 12 | 6 | 6 | 0 | 238 | 132 | 106 |
2 | Basket Night | 12 | 6 | 6 | 0 | 157 | 121 | 36 |
3 | BMS | 10 | 6 | 4 | 2 | 206 | 169 | 37 |
4 | Triple Mc | 9 | 6 | 3 | 3 | 241 | 198 | 43 |
5 | Indefendibles (*) | 9 | 6 | 5 | 1 | 174 | 137 | 37 |
6 | Teiko | 9 | 6 | 3 | 3 | 179 | 199 | -20 |
7 | Basketballers | 8 | 6 | 2 | 4 | 116 | 152 | -36 |
8 | Chowas | 8 | 6 | 2 | 4 | 107 | 150 | -43 |
9 | Slam Dunk | 7 | 6 | 1 | 5 | 80 | 202 | -122 |
10 | San Emilio Spurs (**) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(*) Descuento de puntos por ausencias.
(**) Ingresa desde la próxima fecha.
DOMINGO 14 DE OCTUBRE
DIVISIÓN A – Fecha 7
Jagger Wolf vs Mata3
14ers vs YTM Básquet
Retornables vs Team Almafuerte
Carlos Barkley vs Los Bucks
Mojarras vs Los Presos
Glorias Del Pasado vs El Rejunte
DIVISIÓN B – Fecha 7
Chowas vs Teiko
Basketballers vs Triple Mc
Basket Night vs San Emilio Spurs
BMS vs Coca Juniors
Libres: Indefendibles y Slam Dunk.