El pasado domingo se disputo de manera completa una nueva jornada en el Torneo Clausura de la Liga de 3. En esta ocasión 8 encuentros animaron la fecha 5. A continuación el detalle con todos los resultados, las tablas de posiciones y la próxima fecha.
DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE
DIVISIÓN A – Fecha 5
Jagger Wolf 26-32 Mojarras
Mata3 39-41 Los Presos
14ers 41-44 Glorias Del Pasado
YTM Básquet 49-47 El Rejunte
Retornables 28-30 Carlos Barkley
Team Almafuerte 46-43 Los Bucks
DIVISIÓN B – Fecha 5
Chowas 29-32 Indefendibles
Basketballers 27-43 BMS
Triple Mc 51-63 Coca Juniors
Libres: Basket Night, Slam Dunk y Teiko.
DIVISIÓN A – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | YTM Básquet | 10 | 5 | 5 | 0 | 231 | 166 | 65 |
2 | Team Almafuerte | 10 | 5 | 5 | 0 | 214 | 186 | 28 |
3 | Mata3 | 8 | 5 | 3 | 2 | 157 | 133 | 24 |
4 | Jagger Wolf | 8 | 5 | 3 | 2 | 133 | 114 | 19 |
5 | Glorias Del Pasado | 8 | 5 | 3 | 2 | 188 | 174 | 14 |
6 | Mojarras | 8 | 5 | 3 | 2 | 175 | 172 | 3 |
7 | Los Bucks | 7 | 5 | 2 | 3 | 165 | 166 | -1 |
8 | Los Presos | 7 | 5 | 2 | 3 | 222 | 227 | -5 |
9 | Carlos Barkley | 7 | 5 | 2 | 3 | 120 | 156 | -36 |
10 | 14ers | 5 | 5 | 0 | 5 | 185 | 221 | -36 |
11 | Retornables (*) | 4 | 5 | 1 | 4 | 158 | 183 | -25 |
12 | El Rejunte | 3 | 2 | 1 | 1 | 104 | 99 | 5 |
(*) Descuento de puntos por ausencia.
DIVISIÓN B – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Coca Juniors | 10 | 5 | 5 | 0 | 238 | 132 | 106 |
2 | Basket Night | 10 | 5 | 5 | 0 | 115 | 96 | 19 |
3 | BMS | 9 | 5 | 4 | 1 | 181 | 127 | 54 |
4 | Teiko | 8 | 5 | 3 | 2 | 139 | 155 | -16 |
5 | Indefendibles (*) | 7 | 5 | 4 | 1 | 130 | 97 | 33 |
6 | Triple Mc | 7 | 5 | 2 | 3 | 199 | 173 | 26 |
7 | Basketballers | 6 | 5 | 1 | 4 | 116 | 152 | -36 |
8 | Chowas | 6 | 5 | 1 | 4 | 107 | 150 | -43 |
9 | Slam Dunk | 6 | 5 | 1 | 4 | 55 | 160 | -105 |
(*) Descuento de puntos por ausencia.
DOMINGO 7 DE OCTUBRE
DIVISIÓN A – Fecha 6
Jagger Wolf vs Los Bucks
Mata3 vs Mojarras
14ers vs Los Presos
YTM Básquet vs Glorias Del Pasado
Retornables vs El Rejunte
Team Almafuerte vs Carlos Barkley
DIVISIÓN B – Fecha 6
Teiko vs Indefendibles
Triple Mc vs BMS
Slam Dunk vs Basket Night
Libres: Basketballers, Chowas y Coca Juniors.