El pasado domingo se disputó la tercera jornada de la Liga de 3. En la A la fecha se desarrolló de manera normal con sus 6 partidos, los cuales dejan punteros e invictos a dos elencos. En la B se jugaron 4 cotejos donde se destacó el triunfo de La Banda de Gary sobre Teiko en el duelo de líderes. A continuación el detalle con los primeros resultados y como se juega la próxima jornada.
DIVISIÓN A – Fecha 3
Jagger Wolf 25-24 Glorias Del Pasado
Por El Orring Team 53-64 La Plaza Spurs
Aston Birra 31-33 Esabol
YTM Básquet 36-34 Los Bucks
Unos Verga 32-45 Mojarras
Team Almafuerte 38-45 Los Presos
DIVISIÓN B – Fecha 3
14ers 20-0 Los Exiliados (ausente)
Basket Night 30-16 Basketballers
The Past 23-37 Chancho Va
Teiko 31-62 La Banda de Gary
Mata3 47-15 Chowas
DIVISIÓN A – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Jagger Wolf | 6 | 3 | 3 | 0 | 86 | 44 | 42 |
2 | Los Presos | 6 | 3 | 3 | 0 | 101 | 67 | 34 |
3 | YTM Básquet | 5 | 3 | 2 | 1 | 85 | 70 | 15 |
4 | Los Bucks | 5 | 3 | 2 | 1 | 115 | 106 | 9 |
5 | Team Almafuerte | 5 | 3 | 2 | 1 | 127 | 123 | 4 |
6 | Por El Orring Team | 4 | 3 | 1 | 2 | 146 | 151 | -5 |
7 | Esabol | 4 | 3 | 1 | 2 | 93 | 125 | -32 |
8 | Mojarras (*) | 3 | 3 | 2 | 1 | 65 | 52 | 13 |
9 | Glorias Del Pasado | 3 | 3 | 0 | 3 | 94 | 103 | -9 |
10 | La Plaza Spurs (*) | 2 | 3 | 1 | 2 | 110 | 124 | -14 |
11 | Aston Birra | 2 | 3 | 0 | 3 | 61 | 87 | -26 |
12 | Unos Verga (*) | 2 | 3 | 1 | 2 | 72 | 103 | -31 |
(*) Descuento de un punto por ausencia.
DIVISIÓN B – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | La Banda de Gary | 6 | 3 | 3 | 0 | 132 | 91 | 41 |
2 | Mata3 | 5 | 3 | 2 | 1 | 125 | 81 | 44 |
3 | 14ers | 5 | 3 | 2 | 1 | 78 | 49 | 29 |
4 | Chancho Va | 5 | 3 | 2 | 1 | 91 | 73 | 18 |
5 | Basket Night | 5 | 3 | 2 | 1 | 82 | 70 | 12 |
6 | Teiko | 5 | 3 | 2 | 1 | 123 | 123 | 0 |
7 | The Past | 4 | 3 | 1 | 2 | 88 | 104 | -16 |
8 | Chowas | 3 | 3 | 0 | 3 | 65 | 121 | -56 |
9 | Basketballers | 3 | 3 | 0 | 3 | 35 | 92 | -57 |
10 | Los Exiliados (*) | 2 | 3 | 1 | 2 | 45 | 60 | -15 |
(*) Descuento de un punto por ausencia.
DIVISIÓN A – Fecha 4
Jagger Wolf vs Los Presos
Por El Orring Team vs Glorias Del Pasado
Aston Birra vs La Plaza Spurs
YTM Básquet vs Esabol
Unos Verga vs Los Bucks
Team Almafuerte vs Mojarras
DIVISIÓN B – Fecha 4
14ers vs Chowas
La Banda de Gary vs Mata3
Chancho Va vs Teiko
Basketballers vs The Past
Los Exiliados vs Basket Night