El pasado domingo se disputó la segunda jornada de la Liga de 3. Algunos encuentros no se desarrollaron por ausencia, pero el gran número de los juegos se desempeñaron perfectamente. A continuación el detalle con los primeros resultados y como se juega la próxima jornada.
DIVISIÓN A – Fecha 2
Jagger Wolf 20-0 La Plaza Spurs (ausente)
Por El Orring Team 53-40 Esabol
Aston Birra 30-34 Los Bucks
YTM Básquet 20-0 Mojarras (ausente)
Los Presos 20-0 Unos Verga (ausente)
Team Almafuerte 38-32 Glorias Del Pasado
DIVISIÓN B – Fecha 2
14ers 22-42 Mata3
Chowas 25-48 Teiko
La Banda de Gary 42-39 The Past
Chancho Va 26-31 Basket Night
Basketballers 12-26 Exiliados
DIVISIÓN A – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Jagger Wolf | 4 | 2 | 2 | 0 | 61 | 20 | 41 |
2 | Los Presos | 4 | 2 | 2 | 0 | 56 | 29 | 27 |
3 | Los Bucks | 4 | 2 | 2 | 0 | 81 | 70 | 11 |
4 | Team Almafuerte | 4 | 2 | 2 | 0 | 89 | 78 | 11 |
5 | YTM Básquet | 3 | 2 | 1 | 1 | 49 | 36 | 13 |
6 | Por El Orring Team | 3 | 2 | 1 | 1 | 93 | 87 | 6 |
7 | Glorias Del Pasado | 2 | 2 | 0 | 2 | 70 | 78 | -8 |
8 | Esabol | 2 | 2 | 0 | 2 | 60 | 94 | -34 |
9 | Mojarras (*) | 1 | 2 | 1 | 1 | 20 | 20 | 0 |
10 | Unos Verga (*) | 1 | 2 | 1 | 1 | 40 | 58 | -18 |
11 | Aston Birra (*) | 1 | 2 | 0 | 2 | 30 | 54 | -24 |
12 | La Plaza Spurs (*) | 0 | 2 | 0 | 2 | 46 | 71 | -25 |
(*) Descuento de un punto por ausencia.
DIVISIÓN B – TABLA DE POSICIONES
P | EQUIPO | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | Teiko | 4 | 2 | 2 | 0 | 92 | 61 | 31 |
2 | La Banda de Gary | 4 | 2 | 2 | 0 | 70 | 60 | 10 |
3 | Mata3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 78 | 66 | 12 |
4 | 16ers | 3 | 2 | 1 | 1 | 58 | 49 | 9 |
5 | Los Exiliados | 3 | 2 | 1 | 1 | 45 | 40 | 5 |
6 | Chancho Va | 3 | 2 | 1 | 1 | 54 | 50 | 4 |
7 | The Past | 3 | 2 | 1 | 1 | 65 | 67 | -2 |
8 | Basket Night | 3 | 2 | 1 | 1 | 52 | 54 | -2 |
9 | Chowas | 2 | 2 | 0 | 2 | 50 | 74 | -24 |
10 | Basketballers | 2 | 2 | 0 | 2 | 19 | 62 | -43 |
DIVISIÓN A – Fecha 3
Jagger Wolf vs Glorias Del Pasado
Por El Orring Team vs La Plaza Spurs
Aston Birra vs Esabol
YTM Básquet vs Los Bucks
Unos Verga vs Mojarras
Team Almafuerte vs Los Presos
DIVISIÓN B – Fecha 3
Los Exiliados vs 14ers
Basket Night vs Basketballers
The Past vs Chancho Va
Teiko vs La Banda de Gary
Mata3 vs Chowas