Tres de los equipos que representan a la ASB en el certamen Copa Santa Fe comenzaran su derrotero jugando de local este viernes. Únicamente Alma Jrs saldrá a la ruta el domingo y el equipo Basquetboleando producirá la cobertura completa, emitiendo en carácter de streaming, el partido entre Rivadavia Jrs y CACU de Ceres. Detalles
Con la ilusión de realizar el mejor de los torneos Alma Jrs, Almagro, Gimnasia y Rivadavia Jrs inician este certamen que nuevamente bate récord de inscritos y promete ser tan competitivo como los anteriores.
Los equipos santafecinos no ha producido grandes incorporaciones y las que se realizaron corresponden a jugadores del medio, por lo que se puede deducir que los presupuestos son acotados y la apuesta mayor pasa por desarrollar jugadores propios.
El correr de la competencia no permitirá sacar mayores conclusiones, si podemos afirmar que los equipos santafecinos gozan del mejor de los conceptos y que siempre han sido protagonistas del mayor de los torneos que organiza la Federación Santafecina de Básquet.
TORNEO COPA SANTA FE
VIERNES 15/11 – PRIMERA FECHA
ZONA A
21.30 hs TOTORAS Unión vs Ben Hur (Rfla)
Árbitros: Danilo Molina y Nicolás Cecchetti
Comisionado: Miguel Abratte
21.30 hs VDO. TUERTO Centenario vs Racing S.C.
Árbitros: Daniel Olivera y Franco Petrone
Comisionado: Diego Tomé
21.30 hs SANTA FE Rivadavia Jrs vs CACU Ceres
Árbitros: Cristian Alfaro y Emanuel Dal Colle
Comisionado: Néstor Favre
ZONA B
21.30 hs ESPERANZA Almagro vs Náutico Rosario
Árbitros: Iván Andereggen y Lucas Chaparro
Comisionado: Javier Niello
22.00 hs TOSTADO San Lorenzo vs Trebolense
Árbitros: José Zweifel y Alejandro Araujo
Comisionado: Francisco Acosta
LIBRE: Unión San Guillermo
ZONA C
21.30 hs SALTO GRANDE Provincial vs At. Sastre
Árbitros: Fabián Catalá y Esteban Pereyra
Comisionado: Sergio Franchini
21.30 hs TOSTADO Atlético vs Temperley (R)
Árbitros: Ezequiel Angelini y Esteban Arévalo
Comisionado: Héctor Vivas
LIBRE: Central San Javier
ZONA D
21.30 hs ELORTONDO Peñarol vs At. Rafaela
Árbitros: Rubén Abelardo y Tomás García
Comisionado: Gastón Coletto
21.30 hs VENADO TUERTO Atenas vs El Tala (R)
Árbitros: Raúl Gasca y Pedro Villareal
Comisionado: Mariela Molina
22.00 hs SANTA FE Gimnasia vs Libertad V.T.
Árbitros: Gerardo Capdevila y José Moncada
Comisionado: Mariano Benvenuto
LIBRE: Municipal de Timbúes
COPA SANTA FE
TORNEO COPA SANTA FE
DOMINGO 17/11 – PRIMERA FECHA
ZONA A
20.30 hs CAÑADA DE GOMEZ Sportsmen vs Independiente CH.L.
Árbitros: Gerardo Capdevila y José Moncada
Comisionado: Valentino Sguro
ZONA C
20.30 hs FIRMAT Firmat F.C. vs Alma Jrs
Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez
Comisionado: Héctor Romero