Las doce Federaciones participantes se agruparán en tres zonas de cuatro equipos cada una, jugando la Fase de Grupos entre los integrantes de cada zona, durante los días 7, 8 y 9 de agosto.
Una vez concluida dicha etapa los equipos ubicados en la primera y segunda colocación de cada zona junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas disputarán la Fase Campeonato (puestos 1 al 8) durante los días 10, 11 y 12 de agosto.
Mientras que, el restante equipo ubicado en la tercera posición más los ubicados en la cuarta posición de cada zona disputarán la Fase Estímulo (puesto 9 al 12) durante los días 10 y 11 de agosto.
Martes 7 de agosto – PRIMERA FECHA
9.00hs: Zona A – Santa Fe vs Santiago del Estero
11.00hs: Zona B – Buenos Aires vs Tucumán
13.00hs: Zona A – Mendoza vs Misiones
15.00hs: Zona B – FeBAMBA vs Chaco
17.00hs: Zona C – Entre Ríos vs San Juan
19.00hs: Zona C – Córdoba vs Río Negro
Miercoles 8 de agosto – SEGUNDA FECHA
09.00hs: Zona B – Tucumán vs FeBAMBA
11.00hs: Zona A – Misiones vs Santa Fe
13.00hs: Zona C – San Juan vs Córdoba
15.00hs: Zona B – Chaco vs Buenos Aires
17.00hs: Zona C – Río Negro vs Entre Ríos
19.00hs: Zona A – Santiago del Estero vs Mendoza
Jueves 9 de agosto – TERCERA FECHA
09.00hs: Zona B – Chaco vs Tucumán
11.00hs: Zona C – Río Negro vs San Juan
13.00hs: Zona A – Misiones vs Santiago del Estero
15.00hs: Zona C – Entre Ríos vs Córdoba
17.00hs: Zona A – Santa Fe vs Mendoza
19.00hs: Zona B – Buenos Aires vs FeBAMBA
FASE CAMPEONATO
Viernes 10 de agosto – Cuartos de Final
1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) Juego 19
2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) Juego 20
3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) Juego 22
Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) Juego 23
Sábado 11 de agosto – Semifinales
Puestos 1º al 4º
– Ganador Juego 23 vs Ganador Juego 19 Juego 25
– Ganador Juego 22 vs Ganador Juego 20 Juego 28
Puestos 5º al 8º
– Perdedor Juego 23 vs Perdedor Juego 19 Juego 26
– Perdedor Juego 22 vs Perdedor Juego 20 Juego 29
Domingo 12 de agosto – Finales
7º Puesto
Perdedor Juego 26 vs Perdedor Juego 29 Juego 31
– 5º Puesto: Ganador Juego 26 vs Ganador Juego 29 Juego 33
– 3º Puesto: Perdedor Juego 25 vs Perdedor Juego 28 Juego 32
– 1º Puesto: Ganador Juego 25 vs Ganador Juego 28 Juego 34
FASE ESTÍMULO 10 de agosto
– Semifinales
– 1º Cuarto 10º) vs 2º Cuarto (11º) Juego 21
– 3º Tercero (9º) vs 3º Cuarto (12º) Juego 24
11 de agosto
– Finales
11º Puesto
Perdedor Juego 21 vs Perdedor Juego 24 Juego 27
9º Puesto
Ganador Juego 21 vs Ganador Juego 24 Juego 30
Foto: Feba Santa Fe