Almagro de Esperanza “A” venció en su estadio a Estudiantes “A” por 79 a 73 y cerró con un triunfo la primera fase del Dos Orillas 2018. El trámite fue favorable al elenco visitante hasta el último periodo, allí los esperancinos encontraron soluciones en su defensa y luego supieron capitalizarlo adelante para llevarse el triunfo.
Foto y apuntes: Gentileza Daniel Lottersberger
Esta victoria les permite a las Águilas quedarse con el segundo lugar del grupo y ahora enfrentarán con ventaja de localia a Ciclista de Paraná. Cabe destacar que Almagro quedó en la segunda posición del grupo pese a igualar en puntaje con Ciclista, ya que los de Spies ganaron 75 a 68 (+7) en la primera fecha, en tanto que, los de Paraná superaron a las Águilas por 81 a 77 (+4) en la sexta jornada.
Facundo Viola con 16 puntos fue el goleador del conjunto santafesino, en tanto que, Pablo Ruiz con 21 el máximo anotador de la noche.
Síntesis:
ALMAGRO “A” (79): Nicolás Villalba 15, Genaro Paoli 14, Fernando Tocci 7, Facundo Viola 16, Francisco Pruvost 12 (FI); Pablo Grismado 9, Federico Pfeiffer 6. DT: Leandro Spies
ESTUDIANTES A (73): Pablo Jaworsky 18; Andrés Bacca 4; Facundo Schunk 11; Nicolás Bros 0; Pablo Ruíz 21 (FI); Alfredo Mercado 10; Bautista Fernández 7; Gabriel Massimino 0; Bautista Solda -; Juan Francisco Torrilla 2; Marcelo Comaleras -. DT: Alejandro Dosebe
Parciales: 17 – 20; 19 – 28 (36 – 48); 17 – 21 (53 – 59); 26 – 14 (79 – 73 FINAL).
Árbitros: Alejandro Araujo – Nicolás Ceccheti. Estadio: Nido de Las Águilas.
HECTOR ROLDAN
FECHA 10 (5º)
Almagro A 79 – 73 Estudiantes A
GYE 68 – 64 Ciclista
Libre: Macabi
DOS ORILLAS – TABLA DE POSICIONES – A1 “HÉCTOR ROLDÁN”
P | EQUIPOS | PTS | PJ | G | P | GF | GC | DIF |
1 | GyE | 16 | 8 | 8 | 0 | 581 | 492 | 89 |
2 | Almagro A | 13 | 8 | 5 | 3 | 581 | 555 | 26 |
3 | Ciclista | 13 | 8 | 5 | 3 | 575 | 537 | 38 |
4 | Estudiantes A | 10 | 8 | 2 | 6 | 547 | 587 | -40 |
5 | Macabi | 8 | 8 | 0 | 8 | 494 | 607 | -113 |
DOS ORILLAS 2018 – A1 – CUARTOS DE FINAL
1º GYE
2º Colón SF
3º Unión SF “A”
4º Alma Jrs.
DOS ORILLAS 2018 – A1 – RECLASIFICACIÓN (Al mejor de tres partidos)
5º Rivadavia Jrs “A” vs 12º Recreativo “A”
6º Regatas SF vs 11º Colón SJ
7º Olimpia Pná vs 10º Unión de Crespo
8º Almagro vs 9º Ciclista
DOS ORILLAS 2018 – A1 – PERMANENCIA – (Al mejor de tres partidos)
13º Rowing Paraná vs 20º CUST
14º Talleres Paraná vs 19º Estudiantes “B”
15º Estudiantes “A” vs 18º Macabi
16º Echagüe Paraná vs 17º Republica del Oeste